Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Пелевин: «Креативный класс – это вообще кто?»

Из-за шумихи, поднявшейся вокруг Михаил Шишкина, внезапно отказавшегося представлять российскую делегацию на книжной ярмарке BookExpo America 2013, никто не заметил, что ровно в полночь Афиша.ру опубликовала еще один отрывок из нового романа Виктора Пелевина «Бэтман Аполло»


[Spoiler (click to open)]Пелевина стоит уважать хотя бы за то, он отлично улавливает суть времени и транслирует ее на широкую аудиторию своих читателей. Не зря  британские букмекеры не первый год включают его  в предполагаемый список кандидатов на Нобелевскую премию от России.
Итак, «Бэтман Аполло»:
— Креативный класс — это вообще кто?
— Это которые качают в торрентах и срут в комментах, — ответил я.
— А что еще они делают?
— Еще апдейтят твиттер.
— А живут на что?
— Как все, — сказал Калдавашкин. — На нефтяную ренту. Что-то ведь дотекает.
— Они и в Америке сейчас поднялись, — добавил Самарцев. — Типа римский народ. Требуют велфера и контента, как раньше хлеба и зрелищ. У них вся демократия теперь вокруг этого.
— Понятно, — Энлиль Маратович. — Вот так всегда и говорите — коротко, ясно и самую суть. А то слышу со всех сторон про этих интернет-сексуалов, а кусать лень.


Интересно, как скоро появятся версии, что Пелевин выжил из ума и продался режиму? Но чтобы ни говорили, Пелевин – это Пелевин,  он уже много лет является отражением русского критического реализма. Его хочется читать.

Tags: политика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 87 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →