Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Не время стреляться

Когда кризис – плохо не только экономике. В первую очередь от серьезных неполадок в экономике страдают люди. И если при Советском Союзе, по словам главы Ростеха Сергея Чемезова, страна жила более обособленно, и кризис в европейских странах ее практически не касался, то сейчас любые неприятности затрагивают всю мировую экономику в целом, в том числе и российскую.


Место самоубийства Димитриса Христоуласа
[Spoiler (click to open)]У 77-летнего пенсионера-грека с труднопроизносимой для русского языка фамилией Христоулас было, в общем-то, все хорошо. Бывший химик, хорошая пенсия, жена, дочь — жить, как говорится, и радоваться. Но однажды случился мировой кризис. Начали копиться долги, расплачиваться с которыми было нечем – пенсии уже не хватало, а работать не представлялось возможным из-за преклонного возраста. Поскольку рыться в мусорных баках Христоулас справедливо счел ниже своего достоинства, он нашел другой способ покончить с проблемами – вечером 4 апреля 2012 года он вышел на центральную площадь Афин Синтагма, приставил к виску пистолет и нажал на курок.
Статистика сообщает: до кризиса Греция имела самый низкий показатель по самоубийствам в Европе – на 100 тыс. человек счеты с жизнью сводили 3,5 несчастных. Но в прошлом году этот показатель подскочил до 6–7 человек, то есть вдвое. Интересно, что в США, где также лютует кризис, ситуация еще хуже – на 100 тыс. человек приходится 12 суицидников.
Я всегда считал, что самоубийство – это не выход. Лучше все-таки лишний раз поискать дверь, чем использовать вместо нее окно. Однако если дверь кто-то заколотил снаружи, действительно остается только высадить собственной головой раму.
В августе 2012 года безработица в 17 европейских странах достигла рекордных 11,4% – против 10,2% годом ранее. Уже тогда эта цифра была шокирующей и казалось, что все: дальше некуда. Ан нет; в конце ноября показатель вырос до 11,8% – без средств существования остались 26 тыс. человек. Самая высокая безработица – в Испании (25%) и Греции (24,5%).


Кризис приводит к безработице, безработица – к беспорядкам, беспорядки – к жертвам

Занятно, что показатель, считающийся в Европе самым низким – это в районе 4,5–5,5% (Австрия, Нидерланды, Германия), равен самому высокому в России – это 5,3% по состоянию на февраль. То есть иными словами, наш потолок находится примерно на том уровне, где у них расположен пол.
Хотя кризис в России никто не отменял, переживаем мы его не так серьезно, как весь остальной мир. В 2013 году дважды повысят трудовые пенсии – сначала чтобы компенсировать прошлогоднюю инфляцию, а затем еще на 3%. Социальные пенсии увеличатся на 5,1%, а к концу 2013 года минимальный размер пенсии составит почти 10 тыс. рублей.
Зарплаты в Москве за прошлый год выросли на 12%. Конечно, ориентироваться на столицу, говоря обо всей стране – не совсем корректно. Тогда возьмем, к примеру, региональные зарплаты учителей, которые за прошлый год выросли почти на 50%, а за два – более чем на 70%. Если смотреть по отдельности, то в Ямало-Ненецком автономном округе рост составил 122%, в Пермском крае и Ленинградской области – 117%.
Еще нам удалось избежать больших сокращений на ключевых предприятиях страны. И, собственно, гибели этих самых предприятий.
В 2009 году, во время первой волны кризиса, чудом был спасен «АвтоВАЗ». Я понимаю, что у многих это название вызывает улыбку и просто-таки безудержные приступы сарказма. Однако вот факты: компания, с 1986 по 1994 годы поставившая в страны Латинской Америки более 250 тыс. машин, сейчас возвращается в этот регион. Таким образом, Ростех не просто развивает технологичное производство, но и ведет успешный бизнес, осуществляя международную экспансию, расширяя рынки сбыта.  Причем несмотря на солидные франко-японские инвестиции альянса RenaultNissan в размере 742 млн долларов, блокпакет «АвтоВАЗа» остается у Ростеха.


Седан на основе «Калины» будет продаваться не только в России, но и на рынках Индии, Индонезии и Южной Африки

«Кризис показал, что если бы тогда нас на «АвтоВАЗе» не было, не было бы и самого «АвтоВАЗа». Все бы рухнуло, и неизвестно чем бы вообще это кончилось, потому что социальный взрыв мог получиться колоссальный. И, естественно, если бы не мы, то некому было бы ходить трясти всех за грудки и просить "помогите!"», – цитирует главу Ростеха Сергея Чемезова Reuters.
Ростех привлек инвесторов и для других своих предприятий. В 2012 году на модернизацию производства «ВСМПО-Ависма» было направлено около 8 млрд рублей, а в текущем будет выделено еще 6 млрд рублей. В прошлом году чистая прибыль предприятия, от которого напрямую зависит Boeing, увеличилась вдвое – до 5,5 млрд рублей.


50 млн рублей «Ависма» потратила в прошлом году на экологию

«КамАЗ» в прошлом году тоже радовал инвесторов. За девять месяцев 2012 выручка бренда подскочила на 13% – до 82,1 млрд рублей; на 19% выросли продажи машинокомплектов. И это мы говорим о предприятии, которое ровно 20 лет назад могло вовсе перестать существовать. Что до простых рабочих, то в 2012 году сумма социальных выплат составила более 680 млн рублей, а более 6 тыс. человек помимо государственной пенсии получают еще и дополнительную «камазовскую».
«Рособоронэкспорт», входящий в состав Ростеха, также не сидит сложа руки. Торговый оборот с Индией составляет порядка 3 млрд долларов в год, с Ираком заключен контракт на 4,2 млрд. Скоро, как рассказал Чемезов «Рейтеру», к этим странам добавится и Афганистан. Кроме того, не надо забывать, что идет торговля и с США.
Благосостояние экономики напрямую зависит от предприятий, работающих на ее благо. У Ростеха таких предприятий больше 600 штук, и большинство из них имеют стратегическую важность для страны. Но важны и интересы простых людей. Например, от одного только «АвтоВАЗза» так или иначе зависят более 2 млн россиян. Сколько же нас так или иначе связаны с шестью с лишним сотнями ростеховских предприятий?

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →