Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
И в киберпространстве – война
shchukin-vlad.ru
1332482702_3aa854c23b8bd94bfc91904490c
Помните, что в первую очередь приказал захватить Ленин, при проведении октябрьской революции? Правильно: почту, телефон и телеграф. Нынешним поклонникам насильственного способа смены власти эти три вещи заменяет интернет. Розовые и прочие песчаные революции и «арабские вёсны» не обошлись без соцсетей как коммуникационного средства.
Но, помимо революционеров всех мастей, соцсети плотно осваивают террористы всех мастей, нацистские группировки. Те кто не видел этого, прошу сходить на сайт того же кавказцентра. Там прямые угрозы, агитация и анти-российская пропаганда. Они считают, что ведут войну против нас.
И этого факта уже не спрячешь голову в песок, все мы ходим по улицам, садимся в метро, ездим на поездах и летаем на самолётах.    
Готов ли я ради безопасности себя и своих родных пожертвовать частичкой свободы? Скорее всего – да, чем нет.
Единственно, я понимаю, что сейчас у того же Управления «К» или ещё каких спецслужб особых полномочий для борьбы с кибер-инструментами нет. Особенно, когда их сервера разбросаны по всему миру. Законодательство нужно «допиливать» под текущую ситуацию и с прицелом на будущее.
Будет ли введена цензура как в Китае? Не уверен. Вопли про «черные списки сайтов» так и остались воплями. Несправедливо пострадавших так и не нашлось.
Поэтому вполне адекватной и симметричной мне кажется идея о наделении наших спецслужб недостающими полномочиями.  И в этом смысле логичным представляется высказывание главы Фонда развития гражданского общества Костина:
"Интернет - это саморегулируемая, очень быстро развивающаяся коммуникационная среда. Чтобы успевать законодательно регулировать все, что там происходит, законы придется принимать каждую неделю. К тому же интернет - глобальная сеть и значительная часть ресурсов, на которых размещается сомнительная информация, находится вне российской юрисдикции. Поэтому огромное значение имеет система, которая комбинировала бы усилия правоохранительных органов, участников рынка, технических специалистов и самих блогеров"
Если такой проект стартанёт, то я его точно поддержу.
В Пентагоне, кстати, до этого давно дотумкались. И не гнушаются нанимать на службу специалистов, причем с достаточно подмоченной репутацией. Ибо безопасность страны и граждан важнее.
Кто-то скажет, что нас это стимул «стучать», и будет в корне не прав. Проходить мимо, когда ты видишь, что можно предотвратить преступление – вот когда ты будешь не прав.
Чтобы не было потом мучительно больно…


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

за мной сегодня очень подозрительно несколько станций подряд по разным веткам шел товарищ откуда-то с юга с тяжелыми пакетами и странно как-то смотрел - вот уж заставил понервничать!

Ленин был прав

Пусть работают - лишь бы порядок был. И не только в Сети.

в сети сейчас бардак...

Двумя руками За!

в киберпространстве уже давно война, которая наверное еще долго не прекратится

ты прав, это только начало

надо определяться по какую сторону баррикад...

Надо интернациональную команду по борьбе с терроризмом создавать...

для этого надо сначала договориться

Возможно это и так

на всех фронтах, да

И в киберпространстве – война

Пользователь pravdoiskatel77 сослался на вашу запись в записи «И в киберпространстве – война» в контексте: [...] Оригинал взят у в И в киберпространстве – война [...]

:) кошмар, когда же будет peace and love?

>Готов ли я ради безопасности себя и своих родных пожертвовать частичкой свободы? Скорее всего – да, чем нет.

скорее нет, чем да. Нужен опрос!

опрос нужен, согласен

Может интервью сделаем сейчас прям? С тобой?

не, со мной сейчас не получилось)