Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кому мы обязаны автобусными полосами?
shchukin-vlad.ru

Поднимите руку, кого заебали автобусные полосы на московских дорогах. Вы думаете, их только водители ненавидят, а пешеходы в восторге? Если бы автобусы ходили по расписанию – тогда ок, но они скапливаются в очередь на этих гребаных выделенках. Справедливость торжествует – на Звенигородском шоссе впервые отменили автобусную полосу. Говорят, чиновники были недовольны, что регулярно приходится в пробке стоять. В США такие полосы ввели 30 лет назад, в Европе – 20 лет назад. А у нас не прижилось. Неужели мы такие темные и тупые мудаки?

Что немцу хорошо, русскому смерть. Но все-таки некоторые ростки цивилизации приживаются и у нас.



Пьянству бой

Уже несколько лет правительство последовательно ужесточает правила продажи алкоголя. С 1 января 2013 года в силу вступил полный запрет на продажу спиртного с 23.00 до 8.00. Раньше-то хоть пива можно было купить. Теперь для обильных возлияний надо запасаться заранее. Я лично знаю много недовольных этими правилами, однако если уж равняемся на Европу, то давайте будем последовательны: там подобные жесткие меры – в порядке вещей. Так что, кончайте-ка бухать, друзья. В отделе царской пропаганды отлично понимали всю пагубность пристрастия к зеленому змию: нищета, воровство, семейные скандалы и вечно горящие языки адского пламени – вот что ждет любителя выпить. В советском союзе пропаганда вреда пьянства была менее эпична, но тоже по-своему очаровательна.

Каждому по резине

А еще одно предстоящее изменение – закон, обязывающий автомобилистов переобуваться в зимние шины. До сих пор это отдавалось на откуп чувству водительского самосохранения, а оно у нас заметно притупленное. Многие продолжают задорно кататься, даже не пристегиваясь, на летней резине по заснеженным нашим дорогам, что весьма небезопасно и для них, и для окружающих. В Чехии, например, каждый автомобилист должен переходить на зимние шины с 1 ноября. Бывшая страна соцлагеря, между прочим.

У нас снег лежит по пять месяцев, а такого закона до сих пор не было. К тому времени, как его примут, Россия как раз подготовится: буквально на днях на Воронежском шинном заводе (ВШЗ) началось производство резины европейского качества. Линию запустило совместное предприятие корпорации «Ростех» и итальянской фирмы Pirelli. До 2015 года в завод вложат около 100 млн евро. «Ростех» приобрел ВШЗ, не дав ему скатиться в банкротство год назад, в марте 2012 года, и за очень короткий срок запустил новое производство. В Кирове у СП есть еще один актив. К 2015 году общая мощность обоих заводов достигнет 10,5 млн покрышек в год.

Здоровью вредить

«Куренье – смерть, куренье – тьма», – говаривали в далеких сибирских деревнях старообрядцы. Правительство планирует полностью запретить рекламу табака и курения в общественных местах к 2015 году. Уже опубликовали список мест, где нельзя будет курить уже в ближайшее время: на остановках, в подъездах, офисах, на вокзалах. Думаю, что это случилось бы и раньше, но табачное лобби – одно из самых влиятельных, сломить его сопротивление непросто. Про это хорошую книжку написал американец Кристофер Бакли – «Здесь курят» называется. Напомню, в Европе курильщики уже давно не в почете – первой их стала притеснять Ирландия, потом подтянулись и Финляндия, Италия, Великобритания.

Из широких штанин

Еще одно нововведение – электронные паспорта. С 2015 года единая электронная карта станет полноценным заменителем внутренних паспортов. Кроме персональных данных владельца, она будет содержать и биометрическую информацию. Хотя религиозные фанатики выступают против этой инициативы (число зверя и прочий набор бреда), мне кажется, жизнь станет чуточку полегче. Надеюсь, в будущем эта карта станет и банковской, и транспортной одновременно. Главное, чтоб не пищевой).






promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Я не москвич, у нас пробок нет!+))))

Прям вообще никогда!?

Жить все интереснее.
Но многое правильно. Пить надо в меру. Курить бросить. А машинку переобувать.

жизнь не стоит на месте

карточку украдут и ты станешь временным владельцем десяти квартир, машин и нескольких кредитов... Это ж Россия...

от квартир и машин не откажусь)

не верю в электронную карту. теперь к обязательному пакету документов чиновники будут требовать и ее ,и ее ксерокопию, и распечатку с нее

нет, чиновник будет просто сканировать сетчатку глаза персональным сканером...

Жить стало лучше, жить стало интересней. Со скуки умереть не дадут законники )))

умрём точно не от скуки, да)

Поднял четыре руки: две своих, и две жонины. Она тож автомобилистка в душе )

С пьянством и сигаретами правильно, а с паспортами никак не могу прийти к какому-нибудь выводу.

мультипаспорт помнишь?)

Нововведения в печь!

Чтобы всякие нововведения приживались, их нужно проводить очень постепенно...

а лучше резко, в один день; наш народ привык

А на своих балконах можно курить?

смотря куда бросать бычки...)

скоро по небу полетим чо)

что то мне эта карточка не нравится)

Edited at 2013-02-04 08:57 am (UTC)

потерял и умер для страны?)

У нас проблемы с полосами, в общем-то, нет...

в Питере нет пробок из-за этого?

Каждому по резине - хороший лозунг))

правда, немного вредит демографии)

пробки есть во всем мире, а Москва такой большой мегаполис и слишком много машин.

тут важно не усугублять