Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Глюки ЖЖ: взгляд айтишника

180

В начале немного теории для непосвящённых в айтишную рутину.

Для нормального функционирования и развития любой большой ИТ-системы (а ЖЖ, без сомнения, ею является) необходим определенный набор железа и софта. И этих комплектов, по хорошему, должно быть, как минимум, три.

Первый – продуктивный. На нём крутится текущая база данных, пашет софт ЖЖ, благодаря которым мы, собственно говоря, и ведём журналы и используем всякие-разные сервисы.

Второй и третий – это копии, вернее полные клоны (включая операционку, прикладной софт и железо), рабочей системы. Один из них предназначен для программистов-разработчиков, они на нём ваяют и отлаживают новые фичи и делают новые баги. Другой – для тестировщиков. Которые, получив от разработчиков новую сборку софта (и, возможно, апдейт на базу данных), занимаются проверкой и тестированием всех изменений (по уму, не только их, но и всего комплекса целиком).

По хорошему, должен быть ещё четвертый стенд, синхронно работающий с продуктивным и, в случае поломки последнего, подменяющий его.

У меня нет точных данных про техническим показателям (честно говоря, не спрашивал; возможно, мне бы их и дали) этих трёх-четырёх сред, но некоторые предположения мне сделать, тем не менее, хочется.

Так вот. По моим прикидкам, объём базы данных (всех журналов) около 200-300 террабайт. Соответственно, при таком объеме сделать три-четыре полноценных стенда достаточно сложно и дорого. А, судя по причинам, которые нам озвучивали в конце года – ЖЖ испытывает определённые трудности с вычислительными ресурсами (именно с этим был связан «переезд» журналов на новые сервера).

Из чего, логично для меня следует, что самое слабое звено в части доработки ЖЖ-платформы – это стадия тестирования. Отсутствие полноценной среды, как минимум. Плюс, ещё такие признаки:
- бета-тестирование проходит на продуктиве,
- почти каждый выпускаемый релиз содержит критические баги.

То, что касается последних тормозов ЖЖ при миграции журналов, то опять повторюсь: скорее всего у тестировщиков ЖЖ не было технической возможности (см. про трудности с вычислительными ресурсами) проверить всю процедуру в условиях, приближенных к боевым.

Потому и не летает (с)

Резюме: руководству ЖЖ нужно решать проблемы, связанные с тестированием продукта. Если под это не выделять нужного количества ресурсов (железячных и человековых), то ЖЖ так и будет падать.

Tags: ЖЖ, лытдыбр, работа
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 155 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →