Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

В гостях у сказки

у сказки

Расскажи мне сказку
как дед насрал в коляску,
и поставил в уголок,
чтоб никто не уволок.
Пушкин. Из неизданного

Вы никогда не пробовали вникнуть в логику действий сказочных существ с точки зрения смысла? Наверняка, такое было. И возникали вопросы.

Взять, например, «красную шапочку». Давай разберём мотивацию поведения волка.

Вот ты волк, встретил в глухом лесу беззащитную девочку, которая практически готовый к поеданию продукт, пусть и в красном головном уборе. Выяснил у неё, а это уже бонус, где проживает старая беспомощная полу-глухая бабулька, открывающая кому попало дверь. Всё! Шапку можно съедать на первое и идти за горячим (напомню, бабка гриппует с температурой).

Нет же! Вместо этого он бросает закуску и чешет по указанному адресу. Вот ты подумай, волк, где гарантия …
- что шапка не наибала тебя и дала правильную наводку?
- что шапка сама не заплутает в лесу и дойдёт таки до этого дома престарелой?
- что пока ты там грызёшь древние кости, эту твою шапку не сожрёт другой конкурирующий хищник?

Вместо этого ты, как педик в кляре, наряжаешься в бабкино исподнее (прикинь, чем от него воняет, бабка ведь не ходячая, и ей даже утку некому вынести было), заваливаешься в пропёрженную постель и весело ждёшь прихода следующей порции.

Зачем это маскарад? Зачем по приходу шапки, вместо того, чтобы сразу съесть её, ты начинаешь эту телевикторину «Что? Где? Когда?»? К чему все эти ролевые игры с едой?

Справедливости ради, надо заметить, что аналогичной хернёй страдали и участники другой небезызвестной истории. Я имею в виду сказку про колобка. Заяц, медведь и тот же волк, вместо того, чтобы тупо сожрать кусок хлеба, почему-то вдруг дружно стали вступать с ним в переговоры. Что, возможно говорит о коллективном помешательстве. Или о том, что трава в том лесу росла какая-то особенная.

Попробуй ты проявить подобную толерантность, например, к гамбургеру в Макдональдсе:
«Гамбургер, гамбургер, я тебя съем?»
«Не ешь меня, Вася! Иначе я тебе картошкой-фри в глаз тыкну!»

Думаю, твои соседи по фаст-фуду тут же наберут номер Кащенко, чтобы познакомить тебя с ним лично. Ибо дурной пример заразителен и их гамбургеры, глядя на твою либеральность, могут также заявить о праве на самоопределение, вместо обязанности на самопожертвование.

Или взять сказку про рыбака и рыбку.

Ну, отпустил дед рыбку (про вероятность поймать говорящую рыбу писать не стану, возможно дед в Припяти рыбачил). Рыбка ему за это, согласно договоренности, передала в собственность новую, современную по тем годам, стиральную машинку. Всё, баста! Вопрос закрыли и разошлись как в море корабли. Ан нет! Разошлись как в море «Титаник» с айсбергом.

Дед начинает доить золотую рыбку не хуже рэкетиров 90-ых, успешно манипулируя ею, притворяясь старым больным маразматиком. Нормальный мужик давно бы за такие выходки свою бабку нахер бы послал, а этот нет. Очевидно, что имел и свой вид на свалившиеся материальные блага.

И какие тут возникают вопросы, исходя из того, что самая крутая в этой повести, как ни крути, золотая рыбка. А следующие:
- какого хрена рыбка, при таких референсах, вдруг попалась в драные сети этого пенсионера? пьяная была, что ли?
- почему сразу же после первой попытки деда пересмотреть результат сделки в сторону увеличения бабкиной маржинальности, рыбка не послала деда на хер?
- и если рыбка такая крутая и её так заибала эта неугомонная парочка, то чего она не ибанула ракетой вода–землянка, чтобы дед потом отскребал кусочки бабки от осколков разбитого корыта?

Вот так, почти в каждой сказке. Вопросы без ответов.  

Tags: мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 117 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →