Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Нужные люди для нужной связи


14 июня 2012 года акционеры «Ростелекома» избрали совет директоров. По результатам кумулятивного голосования в него вошел управляющий директор Marshall Capital Group Сергей Азатян. Как известно, Marshall Capital принадлежит Константину Малофееву – бывшему члену совета директоров и настоящему миноритарию «Ростелекома».
Таким образом, Малофеев не только укрепил тылы в компании, которой и так руководят менеджеры Marshall Capital, но и подстраховался на случай непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть в ходе объединения активов «Ростелекома» со шведским оператором Tele2.

Впрочем, не такие уж они и непредвиденные. Дело в том, что в совместное предприятие с Tele2 Малофеев собирается вложить принадлежащие ему 10% «Ростелекома». Но получил он эти акции сомнительным путем.

Началось все с размещения «Ростелекомом» порядка 300 млн долларов в «Газпромбанке» в 2009 году. На них структуры банка стали покупать активы «Ростелекома», 7% из них впоследствии достались Малофееву, который, находясь в совете директоров оператора, и отвечал за размещение денег. Еще 3% Малофеев выкупил у бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко.

Сейчас, когда сделка с Tele2 привлекает к «Ростелекому» все больше внимания, на поверхность всплывают нелицеприятные эпизоды, связанные с деятельностью Малофеева и Marshall Capital. Можно даже не ходить далеко и просто обратить внимание, что те самые 10% акций «Ростелекома» в настоящий момент находятся под арестом по иску банка ВТБ.
В 2007 году производитель детского питания «Нутритек» выставил на продажу шесть молочных заводов. Возможным покупателем выступил холдинг «Руссагропром». Малофеев предоставил ВТБ отчет, согласно которому заводы стоили 366 млн долларов. «Руссагропром» получил от банка необходимые 255 млн долларов, купил заводы, но кредит не выплатил. Тогда ВТБ через суд получил контроль над «Руссагропромом» и выяснил – денег на счету холдинга не оказалось, а изъятые активы стоили на самом деле не более 40 млн долларов. Обманутый банк обратился в  Высокий суд Лондона, который и наложил арест на акции «Ростелекома» в числе прочих активов Малофеева.

Другим эпизодом в богатой на события карьере Малофеева стал тендер «Ростелекома» на строительство объектов связи. Тогда пакет заказов на общую сумму 9,5 млрд рублей достались холдингу «Инфра инжиниринг», руководил которым Сергей Огородников – бывший коллега Малофеева по Marshall Capital. Получив деньги, Огородников заключил договоры с субподрядчиками на 3,8 млрд рублей, а 40% от общей суммы оставил себе. Стоит ли говорить, что строительство еще не закончено, и сейчас завершено лишь на 36%?

А из этой публикации можно узнать, насколько эффективно управляется «Ростелеком».

«Рост выручки «Ростелекома» происходит за счет госсектора. Такое впечатление, что федеральные и региональные госструктуры попросту обязывают сотрудничать с госкомпанией, что и обеспечило ей 86% прироста за первое полугодие. Таким образом, видно, что вместо эффективного развития бизнеса происходит накачка оператора госденьгами на неконкурентной основе. Еще одна немаловажная статья доходов «Ростелекома» – это сдача в аренду сетевой инфраструктуры «большой тройке». Доходы в этой сфере компания увеличила на 20% – до 18 млрд. руб. Здесь успех достигнут исключительно за счет роста «большой тройки», и заслуги «Ростелекома» тут нет, потому что он обладает монопольным доступом к канализации. Вместе с тем доля выручки от частных клиентов сократилась на шесть пунктов – до 50%. Это указывает, что «Ростелеком» становится все менее клиентоориентированной компанией, предпочитая крупных заказчиков и нарушая собственную стратегию».

Суммируя, логично предположить, что сделка по слиянию с Tele2 может оказаться под угрозой срыва. Предположение подкрепляет ещё и тот факт, что министр связи, Николай Никифоров предпринимает попытки сменить руководство «Ростелекома». Сложность, правда, состоит в том, что кадровые вопросы высшего уровня, связанные с «Ростелекомом» и «Связьинвестом», необходимо согласовывать с администрацией президента, а она пока своего согласия не дает. Однако, на днях, Путин лично встретился с Никифоровым, дабы выслушать предложения последнего, а это какбе намекает, что к молодому министру относятся серьезно и шансы на то, что президент утвердит кандидатуры имеются. Кстати, из нового кабинета Никифоров второй лично беседовал с Путиным, первым был Силуанов, что вполне понятно, за минфинами нужен глаз да глаз.

В общем, если-таки предложения Никифорова по смене топ-менеджмента будут одобрены, то у Малофеева не останется никаких шансов.

Tags: странамоя
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 74 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →