Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Коррупция как регулятор рынка
shchukin-vlad.ru

Все бывшие пионеры и комсомольцы помнят колбасу за 2-20. Как её продавали. Вернее выбрасывали. Очень точный термин, поскольку держать в руках бумаго-содержащее изделие было опасно – брызгающие слюной покупатели могли оторвать этот продукт вместе с этими руками.
Хотя тут же, через дорогу, в кооперативном магазине такая колбаса лежала свободно. Но – по 8-40.
А за по 2-20 приходилось драться, ломая ногти, ноги и рёбра в конкурентной среде очередей. Или искать подходы к зав.склада, зав.магазина, одаривая их и принуждая к лояльности.
В итоге себестоимость палки продукта возрастала многократно, но кто из русских считает потери на войне?
Так было, пока к власти не пришла его Высочество Частная Собственность и её Величество Коррупция.
Теперь любой Дневальный может кричать о том, что на гос.закупках покупают колбасу за 8-80, хотя он видел объявления в интернете, что она стоит 2-20.
Однако, если копнуть поглубже, таки выясняется, что в 2-20 желаемая еда обойдётся, только при условии, что нужно поймать её выбрасываемую в 2:20 ночи из окна 2-го этажа супермаркета. Это я поясняю для тех, кто верит рекламе и Дневальному.
А если ты хочешь, чтобы колбасу, свежую и хорошо порезанную, доставили тебе к завтраку ровно в 8:40, то её стоимость сразу вырастает до 8-40. Плюс 2-20 тебе вернут за приверженность поставщику.
Чиновник, управляющий проектами с бюджетом большой корпорации, хочет отрегулировать свой оклад в 2-200 рублей до 8-400 долларов, как и положено топ-менеджеру такого ранга.
Увольнять, а тем более сажать, таких людей нельзя. Это мозг системы. Иные – инфантильны и импотентны как коалы, или одноклеточны как амёбы.
Им просто надо создать условия, чтобы коррупционеры вкладывали полученные деньги здесь, на родине. Отдавали детей в наши школы, инвестируя образование. Строили в наших лесах дачи, развивая рынок недвижимости. Прокладывали, в конце концов, к этим дачам дороги.
Тогда коррупция станет не просто регулятором рынка, но и двигателем прогресса!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Первый нах! Что, не наворовались?

Re: 1

(Anonymous)
На работу всегда лучше набирать по блату, родственников и знакомых. Ну и пусть они ничего не умеют, зато свои. Ведь на работе человек проводит половину сознательной жизни

дурная правда не становится от этого неправдой

Re: С дачами полный порядок.

а что останется у Путина после окончания срока службы?

(Deleted comment)
Докторская стоила 2р.30к. 2р.20 - отдельная. Изумительные вкусовые качества были в 60-ых годах. Далее началось очевидное экспериментирование с составом, а затем, с начала 70-ых, и описанный дефицит.

"надо создать условия, чтобы коррупционеры вкладывали полученные деньги здесь, на родине"
Доходы от сырья к великому их сожалению не бесконечны. Они покрывают только стати обогащения чиновников и поддержания жизнеспособности остальных граждан. Поэтому, вполне логично, что отсутствие средств на создание условий, компенсируется переездами на загнивающий, но благоустроенный запад.)

они это подспудно понимают, поэтому запасаются видами на жительство в других странах)

Xу-ю какую-то настучал!

хуёвая неконструктивная критика

А шо Ви хатити: управляемый хаос. Управляемый? Хи-хи: иллюзия, канешно. Нихто не знает, хто тут управляет. И надолго ли.

управляет всеми мировой финансовый центр

(Deleted comment)
так то ж культурная столица! я жил в то время в Омске

Системная ошибка в рассуждениях, как мне кажется. Колбаса будет та же, по 2-20 доставлена в "корпорацию", да еще и подтухшая (так как в ожидании завершения тендера лежала на складе поставщика). А чиновнику достанется не 2-20 за лояльность, а 8.40-2.20 = 6.20... ну или в % на % с поставщиком.

А колбаса лучше по 2-80 ;)

Edited at 2012-09-01 03:54 am (UTC)

ни фига! за "подтухшую" колбасу денег вообще не дадут поставщику! умный чиновник не будет так подставляться

особенно при закупок дорогущих иномарок

читали те контракты? наверняка там включено и техобслуживание, и замена комплектующих, и гарантийная сумма удержания из оплаты и т.д.

Я стоял в очередях за кобасой по 2-20 и никто никогда никому ног и ребер не ломал. Бред какой-то! И да, по 2-80 была вкуснее ))

Edited at 2012-09-01 04:01 am (UTC)

при мне несколько человек увозили на скоряке
;)

Не плохая бала колбаса за 2-20, что вы врёте.... Сейчас разнообрази но дорогая, а качество такое, что мясом то не пахнет...Надо проявить жёсткость к чиновникам хотя бы среднего звена(областного), садить в тюрьму от10 и выше лет, за малейший откат, даже попытку воровства, тогда и будет продукт ну не по 2-20, но и не по 8-40...

это значит они будут работать по принципу итальянской забастовки
а продуктов на прилавках совсем не будет (не смогут пройти проверку качества) или будут по бешенной цене (те, которые проверку прошли)
а колбаса за 2-20, в натуре, была очень вкусная, несмотря на бумагу)

Колбаса в СССР была отличного качества,потому что существовал и выполнялся ГОСТ.

сейчас тоже многие козыряют этим выполнением

Нас счет колбасы изумительной вкусности - это легенды. Может, в Москве и правда так было, но в другой России все было по-разному. И анекдоты ходили про бумажную колбасу. Химии - да, не было, не умели. Да и зачем им было делать качественно, если ее все равно сметали? И сортов было меньше чем пальцев на руке. А что чиновников увольнять нельзя - так их на любом месте развелось в пять раз больше, чем требуется. И все жрать хотят. Вот сократить их в пять раз (имею ввиду руководителей, по-современному топ-менеджеров, а не рядовых), тогда оставшиеся, может и будут незаменимыми.

да, про вкус колбасы сложно спорить, особенно тогда, когда в то время особо и сравнить было не с чем
думаю, что увольнением руководителей проблему не решить (хотя бы потому что их, тупо, меньше исполнителей, кол-во сильно не изменится)