Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Зачем ЖЖ суспендит живых блоггеров? (на правах открытого письма в СУП)
shchukin-vlad.ru
За Серегу и Светлану!!!
(второй перепост за день у меня это, конечно же, нонсенс, но оно того стоит)

Оригинал взят у sviridenkov в Зачем ЖЖ суспендит живых блоггеров? (на правах открытого письма в СУП)
суспенды в ЖЖВ конце лета по ЖЖ прошла мощная волна суспендов, каких не было уже давно. Уверен, и многие из вас заметили, что во френд-лентах не хватает кого-то из хороших друзей.

Например, жертвой репрессивных мер администрации Живого Журнала стал один из самых старых моих друзей на этом ресурсе mobilekid (кстати, тем, кто не хочет его терять, рекомендую его автономный блог). И по давней печальной традиции абузтимовцы закрыли ещё и ЖЖ его жены photo_lirik.

Ну, понятно, что у супругов часто общий доступ к интернету (один IP-адрес), даже если и с разных компьютеров. И в ЖЖ банят скопом, не утруждая себя разбирательствами. И подобных примеров много.

И, конечно, хотелось бы, чтобы руководитель LiveJournal Russia igrick обратил внимание на ситуацию. Всё-таки происходящее – это проблема не только засуспендженых блоггеров, но и, как ни странно, самого ЖЖ, как популярной блог-площадки.

Вспомним предыдущие волны массовых суспендов. После одной из них не такая уж малая часть ЖЖистов ушла в автономные блоги, после другой – в Фейсбук. А ведь популярные блоггеры уводят за собой и читателей. Кроме того, любой человек, который ведёт ЖЖ, особенно если пишет записи сам, а не копипастит, наполняет сайт LiveJournal уникальным контентом. То есть тут прямая выгода именно LiveJournal.

А о выгоде самих блоггеров можно спорить, ведь к адекватной монетизации ЖЖ становится пригоден только после перехода на платный аккаунт, который обходится в 5 баксов за два месяца. В то время как зарегистрировать отдельный домен в зоне Ру стоит лишь 3 доллара в год, а хостинг на один сайт можно найти и по стоимости платного аккаунта ЖЖ (при этом сайт будет действительно ваш, а не фактически принадлежащим LiveJournal), а если у вас много сайтов на одном хостинге, то даже и дешевле (знаю примеры, когда люди без проблем держат на хостинге за 10 баксов в месяц по 20-30 сайтов).

И в этой ситуации единственное преимущество ЖЖ, что он является одновременно социальной сетью. Однако в этом качестве он однозначно уступает ВКонтакте и, пожалуй, даже Фейсбуку (через которые можно раскручивать и те же автономные блоги).

И, конечно, руководство ЖЖ может хвастаться цифрами роста участников ресурса. Но так ведь и Рунет растёт. И если бы не было периодических суспендов нормальных блоггеров, уверен, цифры роста были бы куда выше. А со временем такая антиблоггерская политика вполне может привести к тому, что популярность ЖЖ в Рунете резко упадёт.

Уважаемый Илья Дронов, меня очень порадовал Ваш приход в руководство ЖЖ, потому что с ним прекратились необоснованные заморозки журналов. Но почему это началось опять?

Да, я знаю, что в ЖЖ куча ботов, используемых в целях накрутки. Собственно говоря, насколько я могу судить, у половины первой сотни рейтинга Яндекса рейтинг накручен такими ботами и аналогичными твиттерными ботами. Это видно даже по анализу ссылочной массы.

Но, мне кажется, это в бОльшей степени проблема Яндекса, который, по моим впечатлениям, откровенно «забил» на развитие сервиса Яндекс.Блоги и перестал вычленять такую заметную невооружённым глазом накрутку.

А ЖЖ, конечно, тоже нужно бороться с ботами, но так, чтобы от этого не страдали нормальные пользователи. Например, за уже упомянутых mobilekid и photo-lirik я могу поручиться, что это не искусно написанные скрипты, а живые люди, присутствия которых не хватает очень многим в ЖЖ. И таких среди засуспендженных немало.

В общем, мне кажется, что при суспендах главным правилом должно быть, как у врачей: не навреди. Потому что даже если на тысячу ботов будет засуспенджен один нормальный аккаунт, это очень плохо. Ведь боты безболезненно и быстро нарегистрируются вновь с помощью специальных скриптов, а «социальный капитал» – это не только формальная пузомерка, введённая ресурсом для каждого блоггера, но и реальное достояние самого Livejournal, которое он теряет в результате таких вот вещей.

В общем, я надеюсь, что руководство ЖЖ задумается об этом. А чтобы у нас было больше шансов быть услышанными, прошу всех, кто согласен с высказанным мною, по возможности нажать на кнопку перепоста.






promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Трудно спорить. У меня автономный имеет около 5000 лайков на странице в FB.

я в ФБ и в автономках не шарю)

да-да, я тоже заметила их исчезновение(((

И меня тоже исчезла...

ага , и мой блог заморозили bloggmaster

а у него было 2500 читателей (250 000 просмотров в месяц) и на 230 месте по яндексу, ТиЦ 150

а заморозили из за фотки Брэда Пита на "Урале", взятой в инете, коих там мильон.

Грустно это и ответов никаких нет.

Игрик обещал на эту тему пост написать

Спасибо, Влад! )
Надо как-то бороться с этой ситуацией, ибо вот так потом любого могут заморозить. (

Что такое "суспенд"?

насильственное отречение от ЖЖ

все верно
уверен был что уже разморозят

ретвит реФб и реВК

О, а я как раз думала, почему это их нет?
Ну надо же...

И не только их закрыли...у меня тоже есть один любимый и живой блогер...тоже заморозили его 2 жж..

много попало в этот раз под раздачу

У меня тоже много "замороженных" френдов. Жесть. Столько отличных людей пропало из моего поля зрения.
Перепостила.

всплывают потом, но в других местах
но вот прыгать по многим ресурсам мне, например, неудобно
так и теряемся

Долго их держат, да, учитывая, что они на всё уже согласны, сколько можно!

могут пойти на принцип

да вообще какая-то непонятная травля...

присоединяюсь