Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Хоррор: «Растения-убийцы. Уже на прилавках Ставрополя»
shchukin-vlad.ru
Один мой давний ЖЖ-друг разместил у себя архизанятнейший материальчик.
Не мог не забрать
Оригинал взят у abra_akbar в Хоррор: «Растения-убийцы. Уже на прилавках Ставрополя»
Имея множество одноклассников (две школы и лицей все-таки), однокурсников (второй институт там) и родственников (как родных, так и двоюродных) я регулярно слежу за происходящим в Ставрополе.

Мэры попадают под следствие и суд в последнее время очень регулярно, Дмитрий Кузьмин вообще скрывается то ли в Австрии то ли в Испании – народная молва примерно все знает в отличие от следственных органов. :-) Но сегодня не про Дмитрия батьковича.

Женщины любят цветы. Правильные женщины любят не трупики убиенных растений в виде букетов, а цветы в горшках. Не исключение и круг моего общения и мои родственники (у мамы, к слову, порядка 50 цветов по квартире – если еще не прикупила за последние пару месяцев, что я не был в гостях).

Это, конечно, не дело Pussy Riot (о нем я мог бы написать, что я думаю, но нет никакого желания спорить на их счёт), а потому подключение Мадонны и Маккартни к этому вопросу маловероятно. Но по порядку.

Комнатные растения ниоткуда не берутся – их нужно посадить в горшок, взяв где-то семена, черенок или рассаду (специалисты предложат, возможно, ещё варианты, но я знаю только эти три). В Ставрополе для этого есть рынки и специализированные магазины (впрочем, как и в других приличных городах).



В течение лета по городу прошло две или три волны слухов о том, что в городе «объявились ядовитые растения». Слухи (как показывает практика и опыт) обычно на чем-то основаны, но кроме слухов я ничем поделиться не могу. Говорят, что в Ставропольский край контрабандой завезли партию (или несколько партий) комнатных, декоративных и даже сельскохозяйственных растений, которые заражены какой-то сложнопроизносимой болезнью (на картинке красивой, кстати, грибок инфекционный).

В случае с комнатными и садовыми декоративными растениями слухи говорят о том, что после того как люди покупают в розничных точках растения, приносят домой или высаживают на даче, то через несколько месяцев именно у них (не у всего дома или подъезда – это можно было бы списать на выброс какой-нибудь или экологию вообще) начинаются проблемы с дыханием и пищеварением.

Говорят, что в этом же году (уже в сельской местности, где у меня живут родственники по отцу) в мае в нескольких сельских хозяйствах серьезно потравились животные, особенно молодняк, который наиболее восприимчив к инфекциям. Ели они эти растения или нюхали – история пока умалчивает, но слухи упорно ходят и никак не забываются людьми.

Как и в других случаях, народ намного быстрее любых следственных органов «вычисляет» источник заразы. В этой ситуации те, кто эти слухи транслируют, указывают на торговую сеть «Крискентия» (есть такая в Ставрополе, немаленькая). Самая популярная точка на Южном рынке (как и большинство бизнесменов, господин Крайнов держит точку на Южном рынке, где закупается 60% горожан и гостей города) - мои там давно ничего не покупают, качество не всегда соответствует да и фитосанитарная инспекция, говорят, туда не наведывалась очень давно… Более того, говорят, что импортные растения не проходят не только фитосанитарный контроль, но и карантин. Представляю сколько всего «интересного» может обнаружить на своих растениях увлеченный цветовод или дачник (а если фермер…) через некоторое время.

Кстати, слухи я гуглю обычно, но информации по этому поводу практически нет. Впрочем, несколько лет назад меня тут пытались травить за то, что я протранслировал слухи из Новоалександровского района и факты оттуда же (чуть позже) – кто помнит, несколько лет назад там был небольшой антиармянский погром. Так что не удивлюсь, если слухи эти тоже окажутся правдой.

То, что ходят слухи, - ещё не гарантия того, что все правда. Опять же, не все растения могут быть вредны и могут привести к серьёзным последствиям для здоровья человека. Но установить это может только фитосанитарная инспекция… А вот работает ли она над этим – вопрос… По крайней мере, об обнаружении и уничтожении болезнетворных растений не слышно ничего. Замалчивают? Все возможно – в городе одна газета, которая не зависит от властей, но зависит от привластного бизнеса. Так что любой инфоповод можно «замолчать» без проблем.

Собственно против этой заразы (я и о растениях и о бизнесменах, которым при извлечении прибыли на людей чхать) мои ставропольские хорошие знакомые создали экологическую организацию « Зеленый кордон « (что в наше время странно – экологические организации в основном тихо умирают).



На сайте информации у них пока немного, да и сам сайт (как это обычно и бывает у общественных организаций) сделан практически на коленке. Но там более подробно о проблеме.

И, кстати, это может коснуться не только ставропольцев. Оптовый отдел «Крискентии» оцветочивает весь Южный и Северо-Кавказский федеральные округа… Поэтому ребята из «Зеленого кордона» намерены в ближайшее время расширить свою деятельность на весь Юг России (я уже контактами с экологически настроенными друзьями поделился – благо у меня там друзей полно).

Пока этих экологов не слышно (это же не многолетний скандал вокруг Химкинского леса, в ходе которого некоторые активисты выросли до кандидатов в мэры крупного города), но что-то мне подсказывает, что "Зеленый кордон" себя ещё проявит. Тем более, что если начав с «Крискентии» и расширив сферу деятельности на весь Юг России им удастся реально повлиять на решение проблем с фитосанитарным и экологическим контролем.

В своих знакомых из «Зеленого кордона» я верю.

Запасаемся поп-корном и следим за развитием ситуации.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Вот это да!!!купи сам себе неприятности в горшочке...

вот я как-то подсознательно не люблю домашние цветы)

Самое интересное в этом то, что я, постоянно проживая в Ставрополе и регулярно посещая "Крискентию", чтобы купить что-нибудь для дачи, не испытал проблем с дыханием и пищеварением. Более того, я (а человек я общительный) ни разу ни от кого не слышал о каких-либо траблах связанных с "Крискентией" в частности и с растениями вообще.
Такие дела.

давно там уже не живешь?

Достойно передачи "Среда обитания"!..
Хорошо, что я не цветовод.

может быть ещё возьмут в сюжет

У меня в доме выживают только кактусы. Во дворе растут цветы, но никто не пострадал.)

у тебя дома пустыня?)

(Deleted comment)
Запасаемся:))) Люблю поп-корн:)

заради поп-корма можно продолжать)

Заголовок сильный - звучит! :)

называется - купи теще цветочек ;)

А у меня вообще один кактус уже лет десять и все )) остальные умирают...

ты пробовала их поливать?
;)

У меня 43 цветка, задолбали гады, всё моё жизнненое пространство заполонили, но они такие милые что всё им прощается.)))

ничесе! ты сама то как помещаешься?)

Ужос! Уже и растения убийцы есть...))

они давно есть, просто только сейчас до нас добрались)

Слухи и вправду бывают высосаны из пальцев.
Если растения так вредны, то продавцы должны быть уже в больнице...

они принимают антидот... ;)