Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Лето. Лагерь. Казахстан

Наткнулся на фоторепортаж о казахстанском пионерлагере. По-моему такие лагеря лучше всяких селигеров. Детей учат реально полезным вещам.

Лагерь Юных Путешественников «КазГео» создан под руководством казахстанского альпиниста Максута Жумаева, известного всем по командному восхождению на вершину К2. Отличие легеря в том, что здесь дети учатся выживать в диких условиях, лишены сотовых телефонов, компьютеров и интернета. О как.


[Spoiler (click to open)]

- Первоначально я открыл клуб любителей активного отдыха «Казахстан Альпин Клуб», - говорит Максут. - Я придумал собственную модель лагеря для детей, которые в будущем, возможно, станут членами «Казахстан Альпин Клуб»


Лагерь рассчитан на 80 ребят в возрасте от 8 до 16 лет. Но пока сюда принимают 40 детей.


Здесь находятся в основном городские дети. Некоторые в первый раз оторвались от внимания родителей, в первый раз выехали в горы, в первый раз спали в платках. Ребята полностью отключены от цивилизации, в лагере не приветствуется пользование сотовыми телефонами, айпадами, компьютерными играми и т.д.
 
Необходимо иметь с собой: рюкзак 20 л., сменное нижнее белье, полотенце для рук + банное, предметы личной гигиены, влажные салфетки, туалетную бумагу, солнцезащитный крем и очки, спортивный костюм, джинсы, шорты, ветровку, дождевик, теплую куртку, спортивную обувь - 2 пары, запасные носки (тонкие х/б+теплые), фонарик


В лагере пятиразовое питание. Повар готовит ребятам специальное меню: утром обязательно каша, овощи и фрукты, в обед - первое, второе и двухкомпонетные салаты


- Детское меню полностью сбалансированно по калориям и утвержденно санэпидемстанцией Медеуского района, -  рассказывает Максут. - Так получилось, что наш палаточный лагерь впервые расположен в высокогорной зоне  и по факту нормативов СЭС для подобного лагеря практически нет. Благодаря санэпидемстанции района, которая взяла нас под свое кураторство, мы совместно с врачом Меркиным с чистого листа прописываем, продумываем все детали, чтобы у нас было безопасно для детей

Интересно, стали бы российские СЭС заморачиваться и помогать руководству детского лагеря разработать спецпитание? Что-то я сомневаюсь.

Кстати, в этом лагере могут отдыхать и дети из России. Дамир и Дан из младшей группы четвертого сезона делятся своими впечатлениями.
-  Я из России, из города Томска, - говорит девятилетний Дан. - Мои родители приехали к друзьям, которые предложили мне поехать в этот лагерь. Мне здесь очень нравится. В первый день нам дали задание - собрать правильно рюкзак, а вечером был концерт, где каждый проявил свои творческие способности



Полный фоторепортаж можно посмотреть тут: http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/737

А это сайт Казахстанского географического общества - http://kazgeo.kz/

Не знаю, как вы, а я бы с большим удовольствием отправил своих детей в такой вот лагерь в Казахстан,  чем в российские лагеря. Как-то всё это выглядит надёжнее, безопаснее и полезнее для ребёнка.

Не ожидал, кстати, что в Казахстане такие красивые горы.

Tags: праздник
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 109 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal