Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Тоталитаризм как идеальная форма управления
shchukin-vlad.ru
Первое желание руководителя, когда в его руки попадает и реализуется любой проект – уничтожить в нём человеческий фактор. Часто, вместе с его носителями. Часто, в отличие от любви, это чувство взаимно и обоюдно.
Не зря же теория управления проектами (УП) пришла к нам из американских милитаризованных стандартов.
На моей памяти, самой удачной практикой УП были операции по развёртывания запасного командного пункта командующего КСибВО. Когда один страшный прапорщик, 20 полу-лысых пацанов и 72 часа в 3-х сутках, позволяли решить любую тактическую задачу в полевых или лесных условиях.
В армии вообще всё просто. Сразу же по знакам отличия легко определяется статус и квалификация человека.   
Если же взглянуть на вопрос в исторической ретроспективе, то выясняется, что в борьбе различных цивилизаций и культур чаще побеждала не культурная и образованная империя, а более организованная и дисциплинированная. Даже гигантский разрыв в технологии не гарантирует победу (вспоминаем «Аватар»).
Сбалансированная Гитлером немецкая военная машина прокатилась по рафинированной демократией Европе, осваивая за 24 часа страны Бенилюкса. Пока не нарвалась на более авторитарную систему в виде Советской России.
То же самое можно сказать, про отношения русских войск под менеджментом, например, Суворова или Ермака, в борьбе, например, против турецко-татарских военизированных ополченцев. Когда более малочисленные части уничтожали силы превосходящего в количестве и в глупости противника.
Тут мне могут возразить по факту падения западной Римской империи от ударов восточно-славянских варваров. В виду бытующей версии о хорошо обученных местных легионах. Однако, тут упускается те обстоятельства, что славянская цивилизация имеет не менее древнюю (но менее припиаренную историю), и уровень развития варваров на тот момент, по некоторым аспектам, превосходил римлян. Например, их воинские части никогда не несли вертухайской повинности, в виду отсутствия у большинства пролетариата прописки постоянной регистрации у хозяина (проще говоря, рабства).
Поэтому приобщить всю европейскую элиту к социально-полезному труду вместо развращенно-гламурных развлечений (вспоминаем Калигулу) дорого стоит.
Возвращаясь к основному вопросу, хочу ещё раз подтвердить, что если бы люди приходили на работу оставив за заводской проходной все неоправданные амбиции, излишние понты, навязчивые идеи и сомнительные эмоции, то всем бы было гораздо лучше. Когда приходили бы именно работать, а не строить карьеру или выяснять отношения. Исполнение задач достигалось бы без траты дополнительных нервных сил, точно и в срок.   
Потому как это позволило нашим отцам и дедам создать Великую Империю, провести индустриализацию, побеждать врагов.


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
а англичане за кого из них?
к тому же они всегда были нетолерантными к остальным народам

  • 1