Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Благодарность

Вчера, как обычно в выходной, выгуливал мелкого. Усыпив его, я сел на лавочку и поймал на крючок своего нетбука бесхозный вай-фай.
Сижу, никого не трогаю, гадю в комментах. И тут меня окликают. Смотрю, стоят двое, девушка и парень, лет по 25.
Девчонка достаточно симпатишная, поскольку не открывала рот, а только улыбалась. А вот спутник её рот открыл и обратился ко мне с речью-призывом. При этом я заметил, что широтой расстановки своих зубов ему бы могли позавидовать Караченцев и Рональдо. Но не в этом суть.
«Хочу пригласить Вас на собрание, чтобы послушать про жизнь и смерть Иисуса!» - торжественно поведал мне начинающий проповедник.
«А что» - ненавязчиво оторвался я от нетбука – «появились новые интересные подробности?»
«Нет, но мы все должны быть благодарны Иисусу за то, что он жил и умер для человечества!»
«Лучше бы ты был стоматологу своему благодарен» - подумал я, но вслух ничего не сказал. Какая приобретённая (не врождённая) интеллигентность не позволила ляпнуть какую-нибудь гадость.
Парочка ушла, оставив мне такую вот бумажку.


 
А я, на протяжении остатка прогулки рассуждал: «схуяли?»
Прикинул, кому я благодарен в первую и остальные очереди. Сначала, понятно, своим родителям. Потом своим родным и близким, своим учителям (не только школьным). Багодатный список получился длинным, но Ииуса в нём не оказалось.
Ведь, в принципе, если разобраться, я к Иисусу никого отношения не имею. Когда гражданина Ииуса Христа выбрали лицом идеологической доктрины, позволяющей мировому и прочим правительств держать в повиновении трудящиеся массы, меня вообще там рядом не стояло и я не ходил за него голосовать.
Вообще, у меня с христианством и его адептами связаны не очень хорошие ассоциации. Ещё с детства помню кадр их фильма «Александр Невский» как крестоносец (носитель флага Христа) бросает в костёр русского ребенка.   
Что Иисус сделал такого, что дает основания много-миллиардной пастве денно и нощно восхвалять его?
Иисус спас человечество? Тогда вопрос: от кого или от чего? Считаю, более спасительные кандидатурами будут Брюс Уиллис (он два раза на моей памяти предотвращал падения на Землю гигантских космических тел) и Арнольд Шварцнеггер (также дважды избавлявший человечество от техногенных катастроф в виде войны с роботами).
Иисус лечил людей? Так многие делают это не хуже, а лучше, в большем количестве и на регулярной основе. Почему мы не молимся доктору Хаусу или его коллеге Быкову (сходку на бесплатное прослушивание «Доктрины 77» в Лужниках прошу не считать).
Иисус научил людей правильно жить? Так, не для кого не секрет (кроме сдающих ЕГЭ), основы современного демократического общества были заложены древними греками, до которых Ииусу как мне сейчас до него.  К слову, 70 лет мы жили (и я родился в это время) начисто отвергая его концепцию и учения. Были благодарны только товарищу Ленину и коммунистической партии за наше счастливое детство.
Этот факт, кстати, объединяет государственной власти в любой стране. Народ всегда нужно досаждать благодарностью. Сила народной благодарности не должна выходить из-под контроля. Нужно дать стране кумира, иначе она выберет (я тут не про 4-ое марта) своего.     
Почему меня пытаются убедить в том, что я кому-то за что-то должен быть благодарен?  


Tags: мысляха
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 167 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal