Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Моё дедморозное прошлое


После недавнего обсуждения цирка, мне на память пришло время, когда я работал клоуном. Не совсем, конечно, классический вариант, но с энтузиазмом, практически переходящим в фанатизм. Но было время, когда я катался по домам и пугал детишек в роли дед мороза.

Началось это моё хобби более 20 лет назад, и на деда мороза я был похож в то время только тем, что в период пьянок рядом со мной, как правило, присутствовала снегурочка.

Работал я по студенчеству на полставки в одном НИИ. Не помню, что уж случилось с их старым дедом морозом, может спился, что неудивительно, как я потом выяснил, для этого рода занятий; но мне предложили поучаствовать в процессе поздравления детишек сотрудников. На общественных, ебстественно, началах.

Был я тогда молодой, фонарики и лампочки горели у меня во всяких местах, воспоминания о голожопом детстве ещё не выветрило табачным дымом из мозгов, поэтому я и решил, что, хрен ли, найду обязательно общий язык с подрастающим быстрыми темпами поколением перестроечной эпохи. Это я для тех, кто позабыл антураж того замечательного периода.

Ещё раз напоминаю, водка в моём родном городе в то время выдавалась по талонам, а другие спиртосодержащие напитки я делил на белое, красное и пиво.

Так вот, такого разнообразия поглощенных за один вечер алкогольных напитков моя печень не знала больше никогда. Вплоть до чистого спирта. Пить который, по-настоящему я научился, когда пошел работать после института на телевизорный завод. А в тот момент я чуть не подавился бородой.

Самое сложное, кстати, в работе деда мороза, это умение употребить напиток, не расплескав содержимое стакана на бороду и усы. И не убирать их вниз, наверх или в сторону свободной рукой, иначе умные детишки сразу заподозрят подвох. Ведь они так верили, что дед морозу нельзя пить горячий чай, поэтому он и пьёт холодную водку. 

После телевизорного завода, успешно накрывшегося медным конверсионным тазом, я получил изжогу от спирта и перешел в нефтянку. Нет, пары нефтепродуктов я принудительно не втягивал дыхательными органами, я просто ими дышал.

Так вот, и в этот раз мне снова повезло. Я опять-таки не припоминаю, по какой причине был потерян предыдущий дед мороз, но когда мне предложили возглавить поздравительное шествие (и как только народ угадывал во мне этот редкий дар? хотя, хрен ли, гениальность таланта, её же не пропить), то я, икнув керосиновым паром, сразу же согласился.

Это было дежа вю. В чистом виде. Добавился лишь новый атрибут, зам генерального давал погонять свою мобилу.

Менялись снегурочки, подарки в мешках и цвет наливаемых напитков. Песни и новогодние же стишки – они вечные как мир. Правда, джинглбенствовать в то незамутненное время никто не пробовал, слов таких просто не знали.

То, что наступил глубокий вечер определялось тем, что детей для дансинга и вокала с дедушкой и внучкой родители поднимали полусонными из постели.

Так я продедморозил, в общей сложности, лет 10.

Как вспоминаю, роняю скупую слезу…

Tags: мемуары, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 40 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →