Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Выборочная дипломатия

Таджикистан отпустил русского лётчика Садовничего.
Такая вот позитивная новость. Должна внушать гордость за державу и надежду на то, что если вдруг ты окажешься на заграничных нарах, то за тебя впрягутся. Вроде бы должна. Но что-то мешает.
А теперь попытаюсь в этом разобраться.
Начну с того, какая реакция последовала на решение таджикского суда. Наш МИД тут же заявил, что депортирует сто, тысячу, десять тысяч, сто тысяч миллионов таджикчан на историческую родину.
Толи испугавшись, что вокзально-туалетная система душанбинского транспортного узла не выдержит такой пассажирский come-back outside поток; толи решив не терять 90% ВВП, получаемого от маниграммных и юнистримных переводов (остальные 10% - это тариф за транзит анти-депрессантов, выращиваемых на солнечных афганских склонах), но среднеазиатское правосудие дало задний ход.
Не знаю, какое количество трудовых ресурсов удалось, с разрешения дяди Вовы, отжать МИДу у воротил девелоуперского и ЖКХашного бизнеса, чтобы воплотить в жизнь своё миграционное обещание. Этого, боюсь, не знает даже Росстат.
Напрягло следующее. Все заявленные к высылке граждане бывшей братской республики, по уверениям МИДа, имели в своём активе правонарушения. И, что-то мне подсказывает, это не только нарушения паспортно-визового характера. Что им не мешает, как выясняется, спокойно разгуливать по улицам российских городов. До тех пор, пока родное правительство не начнёт зажать в тюрьму русских лётчиков.
Типа все гастарбайтеры у нас заложники, ага. С единственной разницей: заложников берут в плен, а этих наоборот – отпускают.
Даже при этом условии, всё в этой истории было бы замечательно, если бы мой склероз стёр из памяти несколько других похожих по обстоятельствам случаев.
Например, задержание в молдавской тюрьме российского писателя Багирова.
И тут тоже непонятки. Толи молдаванское руководство уже настолько пуганное РФ запретом импорта их вин, толи дяде Вове больше нравится летать на самолётах, чем читать книжки, толи у лётчика фамилия такая МГУшная, но за автора романа «Гастарбайтер» никто не вступился. Хотя молдованских заложников трудяг у нас тут не меньше таджикских.
И в завершении картины маслом ещё пару штрихов.
Дело Чапман и дело Бута. Одну вытащили из под судьи суда, наградили и усиленно делают секс-символа (думаю, потому что надрёберные полушария развиты гораздо больше внутричерепных). Второй кочует по всем тюрьмам мира, и, рад бы ошибиться, ему светит Гуантонамо.
Имеет ли отношение заголовок поста к выборам? Думаю, таки да.        
Tags: мысляха, новость, утреннее
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 57 comments