Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Мемуары. Институт. 1990

Начало года ознаменовалось тем, что у меня родился старший сын. Время было допамперсное и доавтоматически-стиральное, и, как следствие, хронический недосып. И, как следствие, желание свалить на подальше и на подольше из дома.
Первый раз свалить удалось на зональную студенческую олимпиаду по программированию в Барнаул. Для этого даже пришлось выигрывать аналогичное внутри-институтское состязание. Выступил на зоне я удачно, занял *надцатое место и получил вызов на всесоюзный финал. В вот туда я, по причине сессионного времени и собственных хвостов не попал, о чём жалею до сих пор.
Помнится, в состав команды от ОмПИ входили я, Абросимов, один умный (а их не бывает глупых) еврейчик и пара профессорских сынов. Баллы в копилку команды принесли все, кроме последних.
Второй раз удалось свалить туда же на Алтай, но чуть дальше, в Бийск. Ездили от «Автоматики» играть в футбол на турнире «Честь марки» проводимой, в ту пору солидной газетой – «Комсомольской правдой». Ехали, опять таки, с пересадкой в Барнауле и я, как почти абориген, показывал спутникам магазин «Сыры Алтая».
В Бийске же удалось бухнуть в той самой забегаловке у вокзала, про которую так любил вспоминать Михаил Евдокимов.
На работе мне также свезло. В лотерее выиграл право на покупку холодильника «Полюс» за 300 рублей. Он потом прослужил честным холодом лет 15.    
Продолжалась моя таксомоторная эпопея. Там же, в комнате 3х6 метров, гордо именуемой ВЦ, где стояло 3 персоналки, я написал свой первый диплом. Понятное дело не себе, а супружнице.
В тоже время явился из армии Санёк Русинов, с которым мы вместе учились в политехе и работали на «Автоматике».
Короче, год пролетел так же быстро, как рабочий день, когда дома ждут несколько килограмм обосранных нестиранных подгузников и пелёнок.

upd от очевидца событий andreipertski
олимпиада была всероссийской таки
неопознанного мною еврея звали Толик Бурштейн

upd, сделанный благодаря yuliacoba
как щаз помню, возможно даже в 1990 года, попивая чай в своём секторе на "Автоматике", и слушая обсуждение своих женских коллег мужской семейной неусидчивости, другой мой коллега (отец моего одногруппника Сереги Каляпина) вынес краткий, но ёмкий вердикт: человек всегда мечтал о крыльях...
Tags: Омск, мемуары, работа
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 57 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →