Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Конкурс

Оригинал взят у vasser1 в Конкурс

Внимание,  друзья! В преддверии общемирового праздника - Нового Года руководство нашего пока маленького сообщества объявляет  литературно - кулинарный конкурс.

 Главной задачей конкурсантов является не просто перечисление ингредиентов  (даже самых необычных),  входящих в блюдо  – пусть оно будет простым в приготовлении, но описано красочно, и со вкусом. Чтобы у всех слюнки потекли! Возможно (но не обязательно) с 2-3 фото на ключевых позициях процесса приготовления. Принимаются тексты в прозе и стихах.

Схема участия в конкурсе проста как яиШница – глазунья:  в комментариях первого уровня к этому посту помещайте две ссылки:

1.       ссылку на перепост или рекламу этого конкурса в своём журнале

2.       ссылку на свой пост с описание кулинарного шедевра

Старт конкурса – с момента публикации этого поста. Окончание приема работ – 23:59:59мск 15 ноября.

Начало голосования будет объявлено отдельным постом 16 ноября.

Призы небольшие – скорее,  знак это внимания. Но мы же только начинаем. Не правда ли?

 За первое место – 300 рублей.

 Второе место -200 рублей.

И третье, соответственно  - 100 рублей.

 Эти гигантские суммы будут переведены на  счета  победителей конкурса любым способом по договоренности.

 Участие в голосовании  конкурсантов не только не возбраняется, но категорически приветствуется.

Предоставлю первый образец раннего творчества. Блюдо самое обыкновенное . Только просьба за аФтара не голосовать.

 Плов  - наипервейшее блюдо для холостяков.

Сейчас рис замочу (я не киллер, просто рис промыть надобно и замочить в очень соленой воде на сорок минут). Рис покупать лучше не пропаренный, такое излишество ведет к неоправданной трате средств и тем более такой продукт может сильно подвести особенно если хранился не менее полугода.

Самый вкусный плов получается с использованием курдюка свежеубиенного гиссарского барана. Но до Гиссара сейчас не добраться, баранов хватает и в нашей местности. Использую межреберье свинины. (оторвался на десять минут...)

Все, мелко порезанное на кубики мясо обжаривается. Жду жену, когда принесет с рынка морковь... и коньяк (последнее к рецепту не относится). Кстати насчет моркови и пропорций. Для нормального плова соотношение мясо-рис-морковь и лук такое: 1-1-0,5,-0,2. Мясо слегка обжарилось, добавляем морковь нашинкованную вручную в виде тонкой соломки, через пять минут добавляем мелко иссеченый лук ( в виде 1 см палочек.) Дожидаемся легкого колера.

В это время у меня вскипела вода я ее тут же заливаю в толстостенный сосуд в котором варится плов. Соотношение воды надо применять к сухому рису, как 0,8 к единице. Ну вот мясо морковь и лук булькают в течение 10 минут (это правило годно для межреберья свинины!) затем засыпается избавленный от воды рис.

Проходит десять минут вы как обязаловку добавьте целые зубчики чеснока (штук пять или более в зависимости от количества плова). Проходит еще пять минут и плов готов для принятия зиры еще через пару минут добавьте сухой базилик. Кстати самое главное правило. НИКОГДА не перемешивайте плов после того как добавили рис! Можете аккуратно вдоль стеночек посуды слегка умять специи, а чеснок в глубину стоит убирать вилкой не затрагивая структуру. Ну вот вода выкипела на слабом огне.

ВАШ плов готов. Если торжественно его можно подать на большом блюде горкой и украсив гранатными зернышками и зеленой петрушкой. Кстати тут не сказал, соль добавляем по вкусу сразу как рис вскипел.


Tags: #ru-shchikor
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment