Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Мемуары. Институт. 1989

Начало нового 1989 года ознаменовалось тем, что я первый раз удачно женился. Свидетелем моим на этой студенческой посиделке и пьянке стал Андрюха Евстратов.
Всё также я работал тогда на «Автоматике», но на лето взял отпуск. Потому как я организовал стройотряд. Сборная бригада из учащихся 4-х омских вузов плюс выделенный по разнарядке трудный подросток 16-ти лет, строила коровник в одном из сёл Кормиловского района Омской области.
В свободное время мы, арендовав местный клуб, проводили дискотеки. С большим успехом. С местными не дрались, так как с алкоголем было напряжно. Его вообще продавали по талонам. Не помню, толи одну, толи две пол-литры на взрослого члена семьи в месяц.
Также, к слову, по талонам отоваривали масло (бутербродное) и сахар (песком).
Заработали мы тогда на ниве агрокультуры по 700 с чем-то рублей на брата за два неполных месяца. Получили бы больше, но какой-то придурок из смежной с нами бригады решил без спроса покататься на УАЗике главного агронома. И укатался прямо в бордюр. За что нам хозяин УАЗика зарезал коэффициент сметы.
А жизнь в НПО шла своим чередом. Завезли первые персоналки импортного и болгарского производства. Задач для атомной энергетике у них не было, поэтому их использовали как печатные машинки, левых заработков или в качестве игрового автомата.          
Летом, когда настал съезд народных депутатов, всем сектором бросали работу и садились к радиоприёмнику слушать трансляции.
Осенью активизировалась научно-исследовательская работа на нашей кафедре. И, по рекомендации Олега Шуркуса, меня взяли в проект по автоматизации всего и вся в городском таксопарке №5. Платили там, помнится, по-квартально, выдавая на руки сразу 170 рублей.
С этого времени, а работа НПО никуда не делась, я в институт ходил только на физкультуру, чтобы поиграть в футбол.
Справедливости ради, должен заметить, что специальные предметы (а их с ростом курса становилось всё больше) читали мои тогдашние коллеги из атомного отделения. Поэтому, бывало, сдача экзамена происходила так:
«Вить, у меня у тебя сегодня экзамен»
«Бери зачётку, ставь пятёрку, я подпишу»
«Напомни, как твой предмет называется?» 
Таким мне 1989 гол и запомнился: digger-ом, командиром Нортоном и Foxbase.
Tags: Омск, мемуары, работа
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 28 comments