Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Мемуары. Институт. 1988

на этот год был заказ от daryushka81
Весь второй семестр 1-го курса я добросовестно тупил, сдавая и пересдавая многократно вышку, физику и другие необязательные предметы.
А по обязательному предмету, как все догадались, это была история КПСС, мне захотелось получить автомат. Для этого требовалось занять место в десятке в институтской олимпиаде.
Как сейчас помню, первый вопрос там был «назовите партийные клички Владимира Ильича Ленина». Участие в соревновании считалось анонимным, поэтому наученный анекдотами и плюраризмом студенческий народ не ограничивал себя в полёте фантазий. Лысый, Вовка-Морковка, Картавый. И это я ещё выбрал самые приличные.
В итоге, я занял седьмое место и злостный коммунист – заведующий кафедрой, скрипя большевицким сердцем, вывел в моей зачётке, полной трояков, первый «отл».     
Потом настало лето. Нашу группу послали. На практику. В НПО «Автоматика», крупнейшее на тот момент сборище компьютерщиков города Омска.
Тогда уже нас, мужиков, стало ещё меньше. Каждого третьего забрили в армию, и нас осталось двое.
Как сейчас помню, сидим мы вдвоём у руководства отделением и входит без стука мужичок и, хитро улыбаясь, говорит: «мои девочки просили взять мальчика»
И я сразу же вызвался добровольцем.
В итоге практиковаться в том секторе (именно так называлась часть отдела внутри отделения НПО) мне и окружающим так понравилось, что меня там оставили трудиться на пол-ставки оператором ЭВМ.
Со сторожей я, ради работы по специальности, уволился. Хоть и потерял в зряплате, на новом месте мне платили 65 рублей (-13% подоходных, +15% северных), об этом я не жалел ни минуты.
Именно в этом секторе меня научили программировать. Причем сделали это быстро, до наступления 1-го семестра 2-го курса. Система подготовки молодых кадров там была налажена на высшем уровне. Там я познакомился с другими студентами, прошедшими эту же школу. Одним из них был Олег Шуркус.
Занималось отделение, куда я попал, разработкой автоматизированных систем для атомной энергетики. Про Чернобыль слышали? Мы, кстати, здесь не при чем.         
Тогда на НПО использовались большие машины, типа СМ2М, СМ1210. На них же я первый раз сыграл в компьютерную игру. Называлась она чисто по-русски: стакан. Эта реализация идеи Пажитнова сейчас более известна как «тетрис».
Понятное дело, что мы с друзьями-коллегами-студентами до ночи пропадали на ВЦ. По вечерам там было больше свободного для нас машинного времени.
До деканата доползли слухи о моём прогрессе в области программирования, и замдекана Вася Зубакин позвал меня в проект по разработки софта. Делали систему на машинах ЕС ЭВМ на фортране. Не помню уже для чего, что-то там связанное с опросами и тестированием населения. Даже заплатили какие-то деньги, уже не помню сколько.
Одной работой дело в НПО не ограничивалось. Здесь я начал участвовать в футбольных состязаниях, как во внутренних, так и на уровне города. А перед новым годом меня, как самого высокого, статного и не заикающегося, позвали быть Дед Морозом для детей нашего атомного отделения. Выделили машину со снеговиком-водителем, снегурочку, зайчика-фотографа и мы целый вечер катались, пугая детей хорошо-поставленными голосами помноженными на отвратительный слух.
Что касается футбола, то я ещё успевал поигрывать в факультетских и институтских командах.   
Соответственно, занятий я прогуливал больше, чем посещал.
Вот так, в 1988 году я понял своё предназначение в этой жизни. И это был не футбол, если чё.       
Tags: Омск, мемуары, работа
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 28 comments