Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Почему всех устраивает, что начальник – дурак

«На дурака не нужен нож,
ему с три короба наврёшь
и делай с ним что хошь!»
Народная бомжовая мудрость от друзей Буратино.
В данном конкретном случае термин «дурак» используется как определение человека, уровень компетенции которого менее 50% от необходимого и достаточного.
Так вот, речь про тех, кто, презрев законы Мэрфи, достигнув своего уровня некомпетенции, продолжает упорное движение вверх, подобно воздушному шару, потерявшему балласт.
Рассмотрю этот вопрос с разных точек применения.
Со стороны подчинённых есть несколько удовлетворяющих факторов.
Первый: при таком руководителе удобно жить. Можно самостоятельно планировать своё время и заниматься своими делами. Своими, в данном случае, в ни коем образом не означает, что не производственными, кстати.
При попытке начальника напрячь, можно всегда аргументировано доказать его неправоту, сузив тем самым скоуп задачи и растянув, даже несмотря на нерезиновость, срок исполнения.
Второй: приятно тешить своё самолюбие, упиваясь вышестоящей дуростью. И думать, что будь я на этом посту, то справился бы гораздо лучше. Поэтому я достоин не только этой должности, но и легко могу потянуть управление департаментом/ компанией/ страной (нужное подчеркнуть).
К тому же, есть повод, напившись, вслух горевать об превратностях судьбы и вселенской несправедливости, жалея себя, дорогого, любимого и единственного.
Если начальник к тому же буйный или изобретательный, то коллектив ежедневно имеет свежие темы для разговоров и пересудов. А общий враг, как известно, очень сплачивает коллектив.
Третий: если начальник почему-то не дурак, то у подчиненных убивается вера в свой карьерный рост.
С точки зрения Поставщика тоже всё ясно.
Поставщику удобнее втирать втридорога неразумному начальнику товары и услуги. Подчинённые все поголовно думают, что шеф получает таким образом откаты и завидуют, а он откровенно тупит.
Заказчику тоже интересно поюзать такого начальника. Можно бесконечно увеличивать объем работ, менять требования, вводить новые хотелки, саботировать оплату. Короче, вить из него верёвки, развивая в дураке склонность к мазохизму. Для Заказчика дурак-начальник просто находка, джек-пот, подарунок судьбы.
С позиции начальства дурака-начальника тоже пердельно всё ясно.
Во-первых, представить, что дурак достиг своего уровня своим же умом или волею случае сложнее, чем встретить Сергея Зверева в подвальной парикмахерской-эконом. Как правило, начальник дурак это чей-то друг, товарищ и брат, сват и кум.
Во-вторых, не всегда начальник начальника-дурака умнее своего подчиненного. А компания держится на плаву, допустим, за счёт монопольного положения на рынке или потому что она госкорпорация.
Исходя из вышесказанного, могу резюмировать, что подчиненные имеют такого начальника, которого они заслужили.
---
Что отличает умного начальника от дурного? Умный начальник, особенно женского пола, носит красивые и солидные сумки. Причем, меняет их каждый день. Понятное дело, для этого ему приходится купить сумки оптом. Но на то он и умный директор, чтобы во всём поступать дальновидно.  
Tags: бизнес
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 53 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →