Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Деревянное и пернатое
shchukin-vlad.ru

Мысля-бля про фильму об Алисе

 Всё-таки как глубоко в моём мозге засело коммунистическое воспитание! Хочется, несмотря на 20 лет демократии, понимать смысл увиденного и услышанного. Или, что увиденное и услышанное сносило башню от осознания и обдумывания всего этого.

Честно говоря, я и в первоисточнике данного литературного произведения не постиг глубочайшего смысла. Не догнал, короче. Мне три раза сегодня с 3D-чёткостью Женя Деппов, он же шляподел, озвучил главный вопрос современности: «чем похожи письменный стол и ворона», а я не догнал пернатость деревянной мысли. Пытался, правда, продолжить смысловой ряд аналогичных вопросов: чем похожи табуретка и страус, этажерка и пингвин, мусорный бак и голубь, шкаф-купе и дятел. Но не смог. Потому что невозможно найти смысл, неважно какой – поверхностный, глубокий, глобальный или трансцендентальный, там, где его нет.

Вообще, со времен детских народных сказок, я привык, что помимо обязательного экшена, должна быть интрига, противоборство, в каком-либо виде, бабла и зла, плюс, конечно же, романтическая интрижка. То есть, зло должно быть мощно и напористо, а добро с кулаками и не страдать импотенцией.

Что же я увидел за немногим более полутарочасовое полумультипликационное действо? Революционная ситуация в потустороннем королевстве достигла своего эпогея. Красно-сердечная дама (так удивительно похожая на Наталью Андреевну из Комеди-вумен), узурпировавшая власть, уже не могла, а белолицая недоношенная её сестрёнка, тоже типа наследная принцесса, уже не хотела жить по старому. Но у красномордой на случай повстанческих волнений был припасён, ясен пень, дракон. Старый, конечно, на задних ногах ходил непрочно (эдакий, бродячий по европе признак коммунизма), только опираясь на локти крыльев, как на костыли; летал хило и не быстро и лишь на малых высотах.

Но, тем не менее, этого перепончатого задохлика никто замочить не мог. Пришлось вызывать из капиталистической матрицы спасительницу Алису. Видимо, у них там, на западе, полный кризис жанра, поэтому монстров мочить приходиться в основном то безногому морскому пехотинцу, то тургеневской девушке старовикторианского воспитания, которая воспользовалась случаем, чтобы не ходить замуж за высокородного молодого, но уже слабопердящего, персонажа. А ещё говорят, что только русская баба может на ходу остановить и оторвать хобот мамонту и заменить пожарный расчёт при чрезвычайной ситуации в сельской местности. Ан нет! Есть и на их, буржуйской стороне, женский праздник! Порубала на холодец самурайским ятаганом ихняя, с виду слабосильная пигалица, престарелую рептилию.

А ведь какая хитрая подоплёка вышла у происходящего, несмотря на прямые позывы к классике марксизма-ленинизма. Красная дама (красный цвет он же цвет коммунистической заразы, ага) главный злодейский персонаж фильма. На кого намёк, ясно даже самому слабоумному американскому тинейджеру. А косящие винтокрылые стервятники? Не они ли намёк на нашу, не долетевшую до границы с америкой, конверсионную «булаву»?

Вообще-то, на американские мультики я хожу чисто поржать. Ибо юмор позволяет не обращать особого внимания на косяки в сюжете и откровенную тупость главных героев и героинь. В этом же фильме поржать не привезли, или просто вырезали из сценария. Ожидал гораздо большего и от финального брейк-данса Жени Деппова, но он явно не форме и толпу не зажёг.

По всем канонам сказочно-голивудного жанра, если героиню за уши тащат под венец, то народ уже напряженно ждёт появления подходящей случаю альтернативы. Здесь же альтернативой и не пахло. Вернее пованивало, но уже изо рта дважды упомянутого Жени Деппа, стоило ему показать свой оскал из разряда «мечта жадюги стомотолога», я сразу понял, что эта роза расцвела в оранжерее не для него.

А поскольку наша героиня под конец фильма так и осталась без полового удовлетворения, то она, ясен всё тот же пень, решила сразу же, не отходя от кассы, стать бизнес-вумен, и закатила своему несостоявшемуся свёкру неподецки сильный бизнес-план. И если в Китае и запретят эту картину к просмотру, то не по причине того, что порубили на части их национальную пучеглазую гордость в лице, вернее морде, дракона; и даже не потому, что красные (а это и их, китайский государственный флаг) проиграли белым; а потому, что в середине 19-го века эта Алиса надоумила англичан двинуть в Китай (подробнее про то, что там учудили англичане и какими результатами окончилась опиумная война, можно прочитать в любому неанглоязычном учебнике по истории).

Да и хеппи-энд данного кинемотографического изыска особо не впечатлил. Что теперь будет делать новая, наркоманского вида, правительница карточно-шахматных фигур, непонятно. Ведь замуж и она, судя по всему, не торопится.

В общем, вывод такой, фильм недетский, но глупый, смотреть можно только в нетрезвом состоянии.

 



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Штой-то Вы, дядя, снервничали в комментариях к Соловьеву?

не веду пустопорожних бесед с ананимусами

То веду, то удаляю и не веду...к психологу нужно наведаться, наверное...ну да бог вам судия, удачи!

ходил уже, и к психиатору тоже, сказали - неизлечим

  • 1