Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Solo view или первый после Бога (часть 2)

(окончание, начало тут shchukin-vlad.livejournal.com/217001.html )

Ниже ещё некоторые наблюдения и заметки по ходу прочтения.

Не забывая кичиться своим фарисейством и сибаритством, новоиспечённый апостол не раз упомянет о своём первоначальном весе далеко за центнер. Скажем так, центнер+ (или, говоря языком меньшого брата Билла, центнер++). Так будет в главе 2, главе 8, и, наконец, в главе 22, где он этот свой вес потеряет (в буквальном смысле слова) силой своей гениальной (кто бы сомневался) мысли. Причём, произойдёт это чудесатое событие столь неожиданно, что апостол Вова вынужден будет оперативно обратиться за помощью к брату Гейтсу со словами:
«Билл,
I need help! мне нужна твоя одежда!»

 

Понятное дело, пребывая в зацентерном состоянии, Владимир постоянно вожделенно мечтает о душе, словно бегемот о болотной яме в тропический полдень. Да, настолько сильно, что это перебивает запахом все первородные инстинкты. Более подробно о последних будет ниже.

Заканчивая тему антропологических свойств новоявлённого апостола, упомяну его рост. Сам себя он считает 175-ти сантиметровым красавцем. Видел я в телеящике эти 175 см! Но, что поделать – приписывать лишние сантиметры это наш простительный мужской, говоря терминологией автора, грех.

 

Не сосчитать количество (они там через страницу) упомянутых мыслей новопредставленного апостола о разочаровании в судьбине по причине отсутствия сексуального влечения. Вообще, и к женскому полу в частности. И объясняется это не только невозможностью проведения банно-прачечных процедур, кои упомянуты выше.

 

В ходе прочтения мною были обнаруженные небольшие несоответствия:

Борис Немцов не сидел в 2005 году в Госдуме. Потому как в 2003 году его СПС не прошёл 5-ти процентный барьер. Именно к нему вломился в ГД Володя в «предвкушение финансовых потоков» (глава 1).

В главе 30 автор упомянул про размер алиментов. Почему-то апостол Вова считает, что они составляют 13 процентов (чем опять чертовски неверное число). Хотя Соловьёву, имеющему почти десяток детей от нескольких жён, должно быть известно об их истинном размере. Видимо, уклонист и укрыватель.

 

Как не пытался автор замаскироваться, но его алчность и жадность всё равно вызывающе торчит наружу, как жопа страуса в момент опасности:

«…предвкушение финансовых потоков из их карманов в мои…» (глава 1). Видимо, у него это происходит чаще, чем пару раз в месяц.

Коллеги норовят использовать будущего апостола (и даже местами архивированный ангел) Вову «как источник американских рублей» (глава 3), что последнему очень не нравится.

«все сотрудники Билла [Гейтса] давно уже миллионеры» (глава 12). Как же Соловьёв так растиражировал расхожее заблуждение российского быдла?

«я получаю немало, хотя зарабатываю в разы больше» (глава 14). Пролетарий умственного труда, ёпт!

Владимир предлагать Ватикану «торгануть въездными марками», ибо иначе это «упущение для папского бюджета» (глава 18). Предпринимательское прошлое даёт о себе знать.

Ещё из главы 18. «Грешить и каяться - мило. Но недостаточно. Лучше расплачиваться.» «Нет грешников, есть недостаточно состоятельные люди». Апостол Вова в этом случае довольно безгрешен. Меньше, конечно, чем основатель мелкософта, но всё же.

 

Про соловьёвскую утончённую скромность, схожую с аккуратностью и вежливостью носорога, продирающегося через молодые побеги бамбука к самке в период случки (некоторые избранные цитаты и места):

«Теперь я неотличим от американца. Ну, разве глаза умные.» (глава 3). Задорнов нервно курит и кашляет в сторонке.

«Церковь имени Вовкиного свидетельствования» (глава 8). Кто будет изображен там на иконах – вопрос риторический.

«гениальность моих радиорепортажей» (глава 11). Пытался вложить иронию, ага.

«будет судить человечество в день Страшного суда» (глава 12). Это Вова про свою новую роль.

«…правильный мужик и без гонора» (глава 15). Про Вову из уст представителя братвы.

«…мы лучшие из возможного» (глава 17). Про себя и Билли Гейтса.

«…впервые не на первых ролях» (глава 21). По факту знакомства и необходимости подчиниться сыну бога Даньке.

«Гений. Великий. Актёрище.» (глава 22). Сразу вспоминается «экая глыба, экий матёрый человечище».

«Приятно быть мной – любовь народа чертовски сладкая штука». «…я, весь небесно (во всем разнообразии вкусов) элегантный…» (глава 27). Сам про себя.

Обрамленный пустыми строками абзац из главы 29, состоящий из четырёх строк, в котором слово «я» повторяется 5 (пять) раз.

«Сама скромность и хороший вкус… Голливуд отдыхает!» (глава 39). Что уж скромничать, Владимир, отдыхают все!

Раз 5 или 6 упоминается Копперфильд, каждый раз в контексте как не годящийся в подмётки новопроизведённому апостолу. Но, очевидно, в качестве единиц измерения Вовкиной магической силы.

 

Автор довольно удачно проявил себя в качестве пророка:

«я хоть кому-то нужен, пока не выгнали с «ящика»» (глава 5).

«найти запасной аэродром, вдруг что случится» (глава 10).

Как показала дальнейшая история, через 3 года после публикации этого произведения, Соловьева выгнали с телевидения.

 

Мы встречены странные слова и очевидные штампы:

«шкурка Курочки Рябы» (глава 7). Яндекс не ответил, скрылся в тишине. Видимо, это их что-то своё, орнитологическое.

«время ни на миг не остановишь» (глава 18). Написано без копирайта, однако.

Креативы  на тему маркетинга: «кроссовки – «В ногу с Богом», бельё – «Спаситель», зубная паста «Райская свежесть»» (глава 18). Сразу вспоминаются: кровать - «Ленин с нами», презерватив – «Надень-ка».

«Белая. Русская. Не путать с белорусской.» (глава 23). Команда КВН 8-го «Г».

«Материализм и эмпириокретинизм» (глава 29). Мы тоже так шутили, но чуть позже, в 9-ом классе.

 

Повсеместно замечен юмор, например:

«в номере меня ждали – нет, не санитары» (глава 11). А жаль, что не они!

«крест нерезиновый, всем не хватит» (глава 18). Про любителей сувениров из кусочков креста, на котором распяли Иисуса. Да, они по прежнему в свободной продаже и в наличие. Оптовикам – скидка.

«на сувениры тырить было нечего» (глава 24). Это про посещение Кремля. Мало того, что со щепкою от креста пролетел и тут подстава.

 

И в заключении, подскажите мне, не сведущему в вопросах теологии, правда ли, что Царствие Небесное на земле и конец света со страшным судом – это по сути одно и тоже?            

Tags: книги, мысляха
Subscribe

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments