November 7th, 2016On this day in different years

К торжественному маршу!

IMG_7701.JPG

Преемственность поколений и память о своём героическом прошлом - вот что отличает сильное государство. Сегодня, в день 75-летия военного парада, который состоялся в честь годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции 7 ноября 1941 года на Красной площади Москвы, на ту же брусчатку вступили внуки и правнуки тех самых солдат, ушедших прямо отсюда прямо на фронт.
Collapse )
promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Что лучше смотрится в клетку: небо или перекрёсток?

Лично я за безопасность на дороге. Даже если от этого возникнет небольшое неудобство у автомобилистов. Ну, как небольшое? Просто заставит их более правильно соблюдать правила дорожного движения, простите мою тавтологию.

А то развелось тут в Москве машин, не проехать не пройти. При этом, полно наглых водителей, которые только ускоряются, увидев мигающий зеленый.

Не все такие, я знаю. Однако, достаточно встретить одного и всё - память на всю жизнь. Если она останется. И тогда дальше придётся, одному - где кресты, а другому - где небо в крестик.
Печальны оба варианта.

Поэтому сейчас я о том, что в столице проводится эксперимент - несколько перекрёстков покрашено в клетку.



Collapse )

Для чего человеку голова и руки?

IMG_7600.JPG

Где-то на полке пожелтевших книг у меня давно пылится удостоверение токаря-универсала 3-го разряда. Его мне вручили вместе с аттестатом зрелости в день окончания средней школы с трудовым уклоном. Уклон состоял в том, что один день в неделю мы шли в машиностроительный цех и работали там на станках. В основном точили детали на токарных, но удалось опробовать в деле и фрезерные, и винторезные станки.

С тех пор минуло более 30 лет и когда я посмотрел на современный токарный станок, напичканный электроникой, то понял, что узнал только барабан. Конечно, в наше время тоже были станки с ЧПУ, но для меня это был космос. Их изучали и разбирали уже в институте мои сокурсники по факультету автоматизации.

А сегодня многое из того, что мы учили в вузе, стало просто необходимо для того, чтобы получить современную рабочую специальность. В этом я лично убедился, побывав на третьем Национальном чемпионате сквозных рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016, который прошёл с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге.
Collapse )