December 24th, 2015On this day in different years

От БигМака до Иванова

Путеводитель по индексам, полезным для каждого

В канун 2016 года в телевизоре, к сожалению, не слишком позитивные новости. Не буду перечислять, вы и так всё это видите. Но меня лично удивляет, что в декабре, а не в январе как это обычно бывает, нас информируют о грядущем и существующем росте цен. Учитывая «Платон», санкции и кризис в этих «новостях» ничего нового, мы теперь живём иначе и вынуждены следить за состоянием экономики своей страны наравне с экспертами.

Вот только ключевые макроэкономические показатели к коим относятся ВВП, уровень инфляции и безработицы, темп экономического роста и национальный доход не могут объяснить человеку без профильного образования «сколько стоит жизнь» в его стране, городе или посёлке и как ему управлять собственным бюджетом, чтобы сделать траты рациональными.

А между тем аналитики давно все придумали. Они вычисляют и публикуют так называемые потребительские индексы, вносящие кристальную ясность во все наши недоумения. Индексы помогают разобраться в восходящих трендах и динамике цен, сравнивают предложения различных продавцов и показывают, что и где выгодно приобрести. Для среднестатистического потребителя, стремящегося экономить и планировать свои расходы в период роста цен — это вполне доступные для понимания показатели. Вот вам некоторые из них, особенно нелишние сейчас, перед Новым годом.



Collapse )
promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Институт самолётных наук

IMG_20151223_143030.jpg

Я закончил Московский Авиационный институт, но до сих пор не знаю
почему самолёты летают и крыльями не машут...
М.Н.Задорнов


Есть вузы-легенды, где побывать приятно, а вспоминать не стыдно. Будет что посоветовать своему подрастающему поколению, которое ещё не определилась с выбором будущей профессии. Да и интересно, что уж скрывать! МАИ - уникальный вуз, пропустить экскурсию туда я не мог, даже взял отпуск на работе на полдня за свой счёт.

В Омском политехе, где я имел неосторожность учится, был факультет летательных аппаратов (правда, на рубеже 90-ых, по мере рассекречивания, как только потом его не переименовывали! последний вариант, по-моему, факультет ракетно-космической техники). Там учились две моих одноклассницы. Чему их там учили они скрывали, им даже учебники из помещения кафедры запрещали выносить. С той поры столько лет прошло (одна из этих одноклассниц давно живёт в Германии), но любопытство моё осталось.
Collapse )