Category:

Как я пытался вернуть деньги из налоговой и что из это вышло

Индивидуальным пердпринимателем (это не опечатка, именно такое слово было на моей первой печати) я являюсь очень давно, аж с прошлого века. Последние 5 лет «сижу» на УСН. И до недавнего времени всё было зашибись, в ФНС я появлялся только раз в году, чтобы сдать декларацию. Но в позапрошлом году я поменял прописку. И всё сразу пошло не так!

Вроде бы довольно штатная ситуация, но она поставила в тупик все автоматизированные системы налоговой. Или только сотрудников ИФНС 7751, куда я поимел счастье перейти. Даже не знаю кого больше?

Мой переход вызвал такую чехарду с ОКАТО и ОКТМО, что налоговики начали регулярно замораживать мои счета, блокировать средства и изымать «задолженность» в безакцептном порядке. Так случилось сначала в 2020 году, после я чего написал кучу бумажек и получил кучу устных заверений, что такого не повторится. Ведь никакой задолженности не было, просто их «база данных не видела платежи и автоматически включала блокировку и изъятие средств».

Ну ладно, прошёл неладный 2020 год. Однако в 2021 всё повторилось снова! С меня сняли более 40 тыщ рублей и в этот раз я решил не пускать эту сумму в зачёт налогов, как в прошлом году, а вернуть себе на счёт.

Как добросовестный штангист, я сделал несколько подходов, пытаясь взять этот неподъёмный вес…

Моя попытка номер раз

Я приехал в налоговую и, строго следуя инструкции, полученной в специальном окошке ФНС от немолодого сотрудника, сосредоточенно и подробно написал нужное количество экземпляров заявлений на возврат средств, зарегистрировал и сдал.

И как тот Буратино, посеявший 5 золотых на поле чудес, стал ждать.

Минул месяц. Потом полтора. Думаю, Буратино бы уже покрылся первой листвой, а я решил позвонить в налоговую. И случилось действительно чудо – я дозвонился!

Девушка недовольным голосом сообщила, что деньги мне не вернут, потому что я в заявлении не указал КБК. Мои возражения, что КБК можно взять из их же платежного требования, не проканали.

Моя попытка номер два

Я решил больше не ездить в налоговую, поэтому написал заявление в личном кабинете, подробно переписав все реквизиты из их платежных требований.

Ответ не заставил себя долго ждать. Мне ответили, что в таком виде заявы они не принимают. Нужно только лично – на бумаге, или через ЭЦП.

Моя попытка номер три

Я купил ЭЦП. Заполнил заявление, вписал все возможные реквизиты, включая КБК. Упаковал архив, подписал и отправил. Мой внутренний Буратино ликовал, предвкушая дерево, усыпанное золотыми монетами и новыми куртками Asics.

Но не тут-то было!

Мне пришёл ответ: вы не указали КБК, денег не дадим.

Шоооооооооо?????????? Ооооооопять???????????

Я десятый раз пересмотрел своё заявление, злосчастный КБК сиял всеми своими тремя буквами.

Моя попытка номер четыре

Я решил обратиться в вышестоящую инстанцию и написал письмо в ФНС. В него я вложил не только душу, но и всю переписку с ИФНС 7751, подчёркивая некомпетентность её сотрудников.

Ответ ФНС был совершенно точным и абсолютно бесполезным. Меня отправили обратно в ИФНС 7751.

Единственная польза от их ответа была в том, что я узнал – в моём заявлении ещё не хватало моих паспортных данных, которые необходимо писать в соответствии с таким-то указом ФНС от какого-то лохматого 2007 года. Век живи, век учись, но налоговая всё равно найдёт к чему придраться!


Вы, наверное, ожидаете мою попытку номер пять? Её не будет. Круг замкнулся. Разомкнуть его возможно, думаю, опят путём личного посещения налоговой, но уже не к рядовым сотрудникам, а на приём к руководству. Брать его за грудки и трясти, покрикивая: доколе??? Должно помочь. Но это не точно.

Ну, или подать в суд. По исполнительному листу должна платить даже налоговая. Я читал об этом на фейсбуке (с)

Вывод мною был сделан простой: налоговая держит круговую оборону, общается с людьми посредством готовых скриптов или информационных систем. Шаг влево, шаг вправо – и правды не найдёшь.

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →