Что такое русская зима и как её можно пережить?

Так приключилось, что я переживал разные русские зимы. Как ни крути, мы россияне, единственная нация в мире, которая провела зимнюю олимпиаду в единственном собственном месте с субтропическим климатом.
Зато летняя олимпиада у нас произошла на пару тыщ км севернее.
Наверное, в этом есть своя умеренность. Но это не точно.
Короче, я в своей нынешней земной сущности переживал три типа русских зим.
Зима первая. Сибирская. Суровая.
Как известно, я родился и первые 30,8 лет провёл в Омске, с небольшим перерывом на 2 года службы в рядах СА в ещё более сибирском Новосибирске.
Нормальная температура от ноября до марта была -25-30 включительно.
Надо ли говорить, что половину гардероба сибиряка занимают теплые вещи, а вторую половину — очень тёплые.
Спастись от мороза кроме конного спорта, придуманного Ди Каприо, можно было с помощью хоккея, лыж, коньков и ещё раз хоккея, но уже с мячом.
Именно в Сибири придумали выражение: жизнь это движение, а остановка — холодец. Хуже всего было ездить в феврале в неотапливаемых автобусах Икарус. Окна были покрыты толстым слоем льда и считать нужные остановки приходилось загибая замерзшие негнущиеся пальцы. Соседа. Он же спал.
Зима вторая. Черноземная. Черно земная.
После Омска я 7 лет жил в Тамбове. Снег на Новый год бывал не всегда, а очень редко. Чаще дождь.
Тут я разучился кататься на лыжах, коньках и ходить на хоккей. Продал все фуфайки и пуховики. Перестал пить. Проникся сочуйствием к Снежной Королеве.
Зима третья. Московская. Неоднозначная.
После солнечного Тамбова я удачно оккупировал Москву. И самое главное зимой в столице — иметь непромокаемую обувь и куртку с капюшоном. Шапку — необязательно. В метро и без неё тепло.
Самое сложное зимой — читать в соцсетях жалобы москвичей на работу коммунальных служб. Посыпали солью — грязно, не посыпали — скользко. Выпал снег, не чистят — бездельники, чистят — мешают проехать московскому автолюбителю. Отключили отопление — холодно, включили отопление — жарко.
Поставили большую ёлку на площади — освоили бюджет на откаты, не поставили — зажали денег на радость москвичам.
Пережить московскую зиму не просто, а очень просто. Во-первых, не ныть в соцсетях. Во-вторых, не читать соцсети. В-третьих, уехать за МКАД, как я, здесь чистый воздух, парки, живые ёлки, лыжня и катки.
О чем я писал 6 декабря
2010
2011
Возрастной ценз для менеджера проектов
2012
2013
Одноклассники.RU наCLICKай удачу!
Банки, которые будут гореть в аду
Самый Лучший Новогодний Пост. Напоминалка
2014
2016
Про электрички и депозитное мышление
#10летмоемужж #92днязимы #ДВД #ДневникВдневнике #вспомнитьвсё #ретроспектива #наулицезима
Journal information
- Current price10 LJ Tokens
- Social capital553
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake10 LJT
- View all available promo
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →