Category:

Уроки инвестирования от ВЭБ

Думаю, что многие помнят, кем был герой Ричарда Гира (сокращённо ГРГ) в фильме "Красотка". Он был акулой бизнеса. Причём натуральной, без кавычек.

ГРГ находил заводы и фабрики, находящиеся в сложной ситуации, скупал их, банкротил, дербанил и продавал. Закрывая предприятие, выгоняя работников. И набивая при этом карманы баблом, под радостные визги многочисленных ГРГ-шных адвокатов.

Однако, встреча с представителем пролетариата - девушкой с низкой социальной ответственностью подняла социальную ответственность самого ГРГ на небывалую доселе высоту. Он одумался, закончил рыночно спекулировать и занялся инвестированием и созданием новых рабочих мест. Совсем в духе соцреализма, как все мы любим.

К чему это я вдруг вспомнил про "Красотку"? Мне, как известному поклоннику вкусного и здорового питания, было неприятно знать, что один из наших производителей моей любимой индюшатины - Евродон, буквально дышит на ладан.

Причём, причины в этом кризисе не только объективные - куриный грипп прокатился по Евродону за последние годы несколько раз, он и субъективные - в безалаберном управлении агрохолдингом со стороны уже бывшего руководства.

Грипп гриппом, но задолжать своему основному кредитору - ВЭБ около 30 лярдов рублей, это надо суметь.

Да что там говорить, ВЭБ вынужден был даже вводить на Евродоне карантин, останавливать выпуск продукции. Ситуация порой грозила биологической катастрофой!

Как вы понимаете, в такой ситуации сам ВЭБ, во главе с Игорем Шуваловым, мог поступать с Евродоном абсолютно как угодно, вплоть до продажи завода на металлолом. Однако, не зря я в начале поста вспоминал "Красотку". Потому что позиция ВЭБ оказалась созидательной, банк решил сохранить уникального производителя вкусного и полезного мяса из птицы.

Понятное дело, что у нас тоже капитализм и финансовые показатели никто не отменял. Поэтому ВЭБ ищет инвесторов, продавая предприятие с огромным дисконтом. Играя по сути в минус, но сохраняя Евродон.

Потенциальные покупатели уже есть, к разрешению проблем подключился губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Ходят слухи, что Евродон перейдёт под крыло Россельхозбанка.

Хотя, ещё не всё решено, но интерес к покупке агрохолдинга довольно высок. Как сказал первый зампред ВЭБа, член правления Михаил Кузовлев:

Сделка по продаже в активной стадии. Изначально было семь претендентов. Сейчас есть три последних кандидата на покупку, которые уже сделали предварительные предложения, сейчас они заканчивают аудит, к концу июня планируют подать свои оферты. Дальше подведение итогов и доклад коллегиальным органам. После этого планируем вынести на набсовет

Есть все надежды на то, что наши отечественные Ричарды Гиры разрулят ситуацию и мы ещё не раз насладимся вкусом индейки от Евродона.


promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →