Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Быть или не быть небоскрёбам в Москве?
shchukin-vlad.ru


"На фоне эйфелевой башни
С айфона селфи зафигачим!"
Шнур

Выезжая за рубеж, все наши граждане любят фотографироваться у красивых зданий. Особый шик и волну лайков и завистливых комментов вызывает задний фон из башен Манхэттена или стеклянные гиганты Дубаи.

Да что там говорить, если у нас в столицы за стильными фотосессиями ездят в Москва-Сити. Даже есть уже такое видео-шлягерное клише - если хочешь показать роскошную и беззаботную жизнь, то снимай главных героев у окна небоскрёба. Естественно, изнутри. И чтобы он гордо взирал на распростертый под его ногами город.

Однако, все ли из нас готовы жить в супер-многоэтажном жилище? Или в его окрестностях.

В проекте реновации 3-го микрорайона Покровского-Стрешнево предусмотрен один уникальный дом. Ну, пока уникальный. Мы пока что ещё привыкаем к высотному строительству, даже в Москве. Хотя во многих мегаполисах мира это давно общепринятая практика. А некоторые строители небоскрёбов даже становятся президентами своих стран.






Если разобраться, то 72 этажный дом это две с половиной хрущовки, поставленные напопа. Это то, что касается плотности застройки.

Однако, про слушания. Не все пришли сюда обсуждать и вносить предложения. Потому как не успел модератор завершить вступительное слово, как группа граждан начала организовано орать. Одновременно, как по указке. Вообще, во время выступлений докладчиков постоянно кто-то шумел в зале. Совпадение? Во второй половине слушания к микрофонам стала рваться какая-то больная мадам. Не желая стоять в очереди, она просто стала орать на весь зал, требуя задать вопрос. Но так его и не задала. В конце концов её вывели.




Вопреки моим ожиданиям, местных жителей небоскрёб волновал гораздо меньше, чем дороги. Ох уж эта Волоколамка! Головная боль Покровского-Стрешнева. Дома станут выше, многие с этим согласны, потому как сейчас крыши хрущовок ниже соседнего жд-моста. И да, жильё от железной дороги теперь будет подальше. К тому же, проектировщиками было предложено два варианта застройки.




Скажу сразу, что больше всего выиграют те, кто пользуется общественным транспортом. Расширение дорожной сети будет в основном за счет увеличения выделенных полос для автобусов. Хотя и про обычных автолюбителей тоже не забудут, дороги станут гораздо шире. А пока что тут не соблюдается одно из основных московских правил - остановка общественного транспорта должна быть не далее чем 400 метров от каждого жилого дома, увы.




Спрашивали про школу и стадионы, при том, что сейчас в районе даже наблюдается профицит мест. Местный ФОК тоже останется на месте.

Для жителей домов, попавших под реновацию, их здесь 11 хрущовок, есть выбор - остаться в микрорайоне или переехать в соседнее комфортабельное место рядом со стадионом и метро Спартак. Я бы выбрал последний вариант, будь у меня выбор:)

Вообще, я заметил, что местные очень ревностно относятся к своему району и его достопримечательностям. Мне показалось, что им даже обидно делиться красотой того же канала имени Москвы. Но что поделать, жить в хорошем месте хочется всем. И, желательно, в новом современном жилье.

А вид с 70 этажа на столицу довольно прикольный. Можно домой экскурсии водить:)







promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1