Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Быть или не быть небоскрёбам в Москве?



"На фоне эйфелевой башни
С айфона селфи зафигачим!"
Шнур

Выезжая за рубеж, все наши граждане любят фотографироваться у красивых зданий. Особый шик и волну лайков и завистливых комментов вызывает задний фон из башен Манхэттена или стеклянные гиганты Дубаи.

Да что там говорить, если у нас в столицы за стильными фотосессиями ездят в Москва-Сити. Даже есть уже такое видео-шлягерное клише - если хочешь показать роскошную и беззаботную жизнь, то снимай главных героев у окна небоскрёба. Естественно, изнутри. И чтобы он гордо взирал на распростертый под его ногами город.

Однако, все ли из нас готовы жить в супер-многоэтажном жилище? Или в его окрестностях.

В проекте реновации 3-го микрорайона Покровского-Стрешнево предусмотрен один уникальный дом. Ну, пока уникальный. Мы пока что ещё привыкаем к высотному строительству, даже в Москве. Хотя во многих мегаполисах мира это давно общепринятая практика. А некоторые строители небоскрёбов даже становятся президентами своих стран.






Если разобраться, то 72 этажный дом это две с половиной хрущовки, поставленные напопа. Это то, что касается плотности застройки.

Однако, про слушания. Не все пришли сюда обсуждать и вносить предложения. Потому как не успел модератор завершить вступительное слово, как группа граждан начала организовано орать. Одновременно, как по указке. Вообще, во время выступлений докладчиков постоянно кто-то шумел в зале. Совпадение? Во второй половине слушания к микрофонам стала рваться какая-то больная мадам. Не желая стоять в очереди, она просто стала орать на весь зал, требуя задать вопрос. Но так его и не задала. В конце концов её вывели.




Вопреки моим ожиданиям, местных жителей небоскрёб волновал гораздо меньше, чем дороги. Ох уж эта Волоколамка! Головная боль Покровского-Стрешнева. Дома станут выше, многие с этим согласны, потому как сейчас крыши хрущовок ниже соседнего жд-моста. И да, жильё от железной дороги теперь будет подальше. К тому же, проектировщиками было предложено два варианта застройки.




Скажу сразу, что больше всего выиграют те, кто пользуется общественным транспортом. Расширение дорожной сети будет в основном за счет увеличения выделенных полос для автобусов. Хотя и про обычных автолюбителей тоже не забудут, дороги станут гораздо шире. А пока что тут не соблюдается одно из основных московских правил - остановка общественного транспорта должна быть не далее чем 400 метров от каждого жилого дома, увы.




Спрашивали про школу и стадионы, при том, что сейчас в районе даже наблюдается профицит мест. Местный ФОК тоже останется на месте.

Для жителей домов, попавших под реновацию, их здесь 11 хрущовок, есть выбор - остаться в микрорайоне или переехать в соседнее комфортабельное место рядом со стадионом и метро Спартак. Я бы выбрал последний вариант, будь у меня выбор:)

Вообще, я заметил, что местные очень ревностно относятся к своему району и его достопримечательностям. Мне показалось, что им даже обидно делиться красотой того же канала имени Москвы. Но что поделать, жить в хорошем месте хочется всем. И, желательно, в новом современном жилье.

А вид с 70 этажа на столицу довольно прикольный. Можно домой экскурсии водить:)





Tags: Реновация
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 166 comments