Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

От китайского синдрома до Чернобыля



Есть в Голливуде такая киноподелка как "Китайский синдром". 1979 года выпуска, там Майкл Дуглас ещё молодой с бородой. Фильм как водится страшилка, про катастрофу на "ихней" АЭС. Ну, любят они свой народ пугать, экстрима этому народу в жизни явно не хватает.

И всё ничего, посмотрели, похватались за сердце с валидолом, мы, в свою очередь, поржали. И забыли. Но дело в реальности вышло совсем иное. Фильм оказался супер-пророческим.

Потому что через две недели после премьеры картины на АЭС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании случилась охренительная авария, с удивительной точностью повторяющая сюжет фильма.

Совпадение? Не думаю. Но я бы обратил внимание на другое. На название кинопредсказания, вошедшее потом не только в мемы.

Дело в том, что американские сценаристы, а затем и инженеры (не исключено, что в обратной последовательности) были уверены: ядерное топливо, вытекшее из поврежденного реактора, способно прожечь Землю насквозь и достичь Китая. Отсюда и название фильма.

Если вы в этом месте не сделали facespam, то вам прям щаз нужно бежать семимильными шагами записываться в библиотеку.

Но у американцев всё это прокатило и выражение "Китайский синдром" прочно вошло в обиход. Да и шумиху вокруг той аварии никто в мире не поднимал. Вы знали про неё? Вот и я тоже.

Это было краткое вступление к посту про очередной бомбический #ljmeetup, прошедший 5 июля. Я, на самом деле, очень редко хвалю докладчиков, но Дмитрий Горчаков - это было 100% попадание в цель. Не зря его именем в Москве назвали улицу и станцию метро.
Шутка.




Конечно, речь выступлении Дмитрия шла в основном про Чернобыль. Про фильм и про то, как показанное в нем соответствовало реальным фактам. Однако, мне хотелось, чтобы вы понимали, что за создание "Чернобыля" взялся парень, вершинами творчества которого до сих пор были "Мальчишник" и "Очень страшное кино". В итоге вышел "Очень страшный мальчишник в Чернобыле".

Кому то здесь может показаться, но я абсолютно далёк от мысли считать американцев тупыми, куда мне до задорного? Уверен, что у них процент умных и дураков примерно совпадает с нашим. И у создателей "Чернобыля" было достаточно ума и фактуры, чтобы снять более достоверную вещь. Но тяга к драматизму и художественности одержали вверх. Им бы ещё реальные ФИО поменять на вымышленные, чтобы не тяготиться документальностью. Даже в "Фарго", который реальное true story, братья Коуэны сделали это. Но то американская история, не соврешь, а в "Чернобыле" про Советский Союз, значит можно.

То, что многие участники тех событий посчитали фейками и фейлами, Дмитрий политкорректно назвал клюквой.

Самое страшное, что наша молодёжь начинает воспринимать историю своей страны из таких вот американских поделок. Не каждый из них догадается или не поленится взять и начать изучать исторические и научные факты. А без этого они так и будут думать, что можно прожечь планету насквозь.

PS спонсорами ядерного ljmeetup стали Okko и Ладога



Tags: #ljmeetup, #Чернобыль, ЖЖ, наука
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 104 comments