Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как пробежать ультра-трейл и не сдохнуть? По следам забега на 60 км
shchukin-vlad.ru


"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Какой-то философствующий писатель XIX века

Если честно, бежать сразу 60 км, а тем более по лесу, я не планировал. Рассчитывал на обычный свой "выходной" режим в 20-30км, не больше. Вообще, после того, как накануне прошли ливни (некоторые до сих пор смакуют фотки из Шарика, где плавали автомобили) я в лес не хотел соваться от слова совсем.

Но с утра созвонился с Андреем Ефимовым (ультра-марафонец, 4-ый результат 205 км на Эльтоне) и он сообщил, что в лесу нормально, бежать можно. В итоге, мы решили не отказываться от своего первоначального плана. А изначальный план был просто сделать длинную в лесу.




Пока я бежал до входа в Битцевский лес со стороны Гавриково, то по дороге встретил пожилую (мою ровесницу) бегунью с parkraun.butovo
- какие планы на сегодня, - спросил я
- 10км, а у вас?
- буду бежать пока не упаду

Если бы в тот момент я знал, что в этой шутки есть только для шутки!

Андрей отлично знал маршрут и отловил меня уже в лесу.
- у меня сегодня план - 60км, - без особого энтузиазма сказал он, - я уже больше месяца столько не бегал... бежим вместе?
- дорогу покажешь? я столько не бегал 51 год 8 месяцев и 16 дней...

По дороге у нас было два родника, на них мы пополняли запасы воды. Андрей выполнял для меня роль "умной" бутылки (та, которая продаётся по 9 тыщ рублей), он сообщал мне когда нужно чуть притормозить и выпить очередные 200 грамм, чтобы избежать обезвоживания.

Это первый, наш бутовский родник.




А это более "глобальный" в Битцевском парке, недалеко от трассы забегов серии "Битцевская прямая". Там я встретил своего бывшего коллегу по работе, который готовясь к триатлону, бежал десятку.




Всего же наш маршрут пролегал от Язово до Тропарева и обратно. Подъём высоты 900 метров.




Когда мы вбегали в Битцевский парк, я вспомнил былые страхи:
- где-то тут орудовал местный маньяк!
- это было давно, - успокоил меня Андрей, - нынче здесь спокойно... мы скоро будем пробегать мимо психушки, там больных выпускают в лес на прогулки...

Андрей не обманул, в глубине чащи показался высокий бетонный забор и истошные крики за ним.


Для непосвященных объясняю, что такое перепад высот. Это подъем и спуск вверх. То есть, грубо, мы поднялись почти на гору почти километровой высоты и потом с неё сбежали вниз.




Движение вниз тоже не совсем комфортный процесс, особенно, если спуск крутой. Особенно, если 3 дня лило как их ведра и местами было очень скользко.




Мы не просто бежали, но успевали останавливаться полюбоваться красотой.




Ели улиток. Шутка. Мы же на французы.






Соблюдали чистоту и гордились собой - героями.




Делали селфи в самых живописных местах. С этим тут не было дефицита.




Бежать с опытным человеком всегда приятней. У Андрея была какая-то тактика и мы строго её придерживались. Два раза забегали в магазинчики, чтобы купить кофе, колу и чипсы.

По дороге обратно встретили ещё пару супер-марафонцев. До этого я был знаком с ними только по Strava.




В итоге, прошли 60 км с грязным временем 6:17.

Сложнее всего дались последние 10 км. Начал идти дождь, но пить от этого меньше не хотелось. На 55-м км добежали до своего родника. А там женщина с пакетом и рюкзаком наполняла свои 10 бутылок из-под веселого молочника этой тоненькой струйкой. Еле уговорили пропустить нас, но только по пол-бутылочки каждому.
Бегуны на длинные знают, что остановка даже на 5-10 минут чревата тем, что ты потом не сможешь даже сдвинуться с места.




Последние 3 км я бежал по плитке и асфальту своего родного парка в Южном Бутово. Дождь кончился и начинало припекать солнце. Последние 500 метров я бежал буквально считая шаги. Дошёл до остановки, выключил трекеры, дождался 202 автобус и поехал домой 2 остановки.

После прихода домой позавтракал в обычном режиме, несмотря на то, что было пол пятого вечера. И да, до забега я выпил только стакан функционального питания.

То ли от того, что улитки были не диетические, то ли от сочетания колы-воды-чипсов, меня слегка настигла диарея и немного потряс озноб. Но к ночи, слава богу, всё прошло.

При этом, нельзя сказать, что я был совсем неподготовленным, последние недели я накручивал не менее 100 км, хотя больше 25 км за раз никогда не бегал. Но, возможно, сказалось и то, что накануне я пробежал двадцатку, включая 5км parkrun.butovo, где в очередной раз побил свой личный рекорд, теперь он 21:10.


Но, в любом случая, я навсегда запомню свой первый ультра-марафон. Всё таки, не до конца мы знаем все возможности своего организма.

Всем здоровья и легких ног!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
и хорошие кроссовки.

  • 1