Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как пробежать ультра-трейл и не сдохнуть? По следам забега на 60 км



"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Какой-то философствующий писатель XIX века

Если честно, бежать сразу 60 км, а тем более по лесу, я не планировал. Рассчитывал на обычный свой "выходной" режим в 20-30км, не больше. Вообще, после того, как накануне прошли ливни (некоторые до сих пор смакуют фотки из Шарика, где плавали автомобили) я в лес не хотел соваться от слова совсем.

Но с утра созвонился с Андреем Ефимовым (ультра-марафонец, 4-ый результат 205 км на Эльтоне) и он сообщил, что в лесу нормально, бежать можно. В итоге, мы решили не отказываться от своего первоначального плана. А изначальный план был просто сделать длинную в лесу.




Пока я бежал до входа в Битцевский лес со стороны Гавриково, то по дороге встретил пожилую (мою ровесницу) бегунью с parkraun.butovo
- какие планы на сегодня, - спросил я
- 10км, а у вас?
- буду бежать пока не упаду

Если бы в тот момент я знал, что в этой шутки есть только для шутки!

Андрей отлично знал маршрут и отловил меня уже в лесу.
- у меня сегодня план - 60км, - без особого энтузиазма сказал он, - я уже больше месяца столько не бегал... бежим вместе?
- дорогу покажешь? я столько не бегал 51 год 8 месяцев и 16 дней...

По дороге у нас было два родника, на них мы пополняли запасы воды. Андрей выполнял для меня роль "умной" бутылки (та, которая продаётся по 9 тыщ рублей), он сообщал мне когда нужно чуть притормозить и выпить очередные 200 грамм, чтобы избежать обезвоживания.

Это первый, наш бутовский родник.




А это более "глобальный" в Битцевском парке, недалеко от трассы забегов серии "Битцевская прямая". Там я встретил своего бывшего коллегу по работе, который готовясь к триатлону, бежал десятку.




Всего же наш маршрут пролегал от Язово до Тропарева и обратно. Подъём высоты 900 метров.




Когда мы вбегали в Битцевский парк, я вспомнил былые страхи:
- где-то тут орудовал местный маньяк!
- это было давно, - успокоил меня Андрей, - нынче здесь спокойно... мы скоро будем пробегать мимо психушки, там больных выпускают в лес на прогулки...

Андрей не обманул, в глубине чащи показался высокий бетонный забор и истошные крики за ним.


Для непосвященных объясняю, что такое перепад высот. Это подъем и спуск вверх. То есть, грубо, мы поднялись почти на гору почти километровой высоты и потом с неё сбежали вниз.




Движение вниз тоже не совсем комфортный процесс, особенно, если спуск крутой. Особенно, если 3 дня лило как их ведра и местами было очень скользко.




Мы не просто бежали, но успевали останавливаться полюбоваться красотой.




Ели улиток. Шутка. Мы же на французы.






Соблюдали чистоту и гордились собой - героями.




Делали селфи в самых живописных местах. С этим тут не было дефицита.




Бежать с опытным человеком всегда приятней. У Андрея была какая-то тактика и мы строго её придерживались. Два раза забегали в магазинчики, чтобы купить кофе, колу и чипсы.

По дороге обратно встретили ещё пару супер-марафонцев. До этого я был знаком с ними только по Strava.




В итоге, прошли 60 км с грязным временем 6:17.

Сложнее всего дались последние 10 км. Начал идти дождь, но пить от этого меньше не хотелось. На 55-м км добежали до своего родника. А там женщина с пакетом и рюкзаком наполняла свои 10 бутылок из-под веселого молочника этой тоненькой струйкой. Еле уговорили пропустить нас, но только по пол-бутылочки каждому.
Бегуны на длинные знают, что остановка даже на 5-10 минут чревата тем, что ты потом не сможешь даже сдвинуться с места.




Последние 3 км я бежал по плитке и асфальту своего родного парка в Южном Бутово. Дождь кончился и начинало припекать солнце. Последние 500 метров я бежал буквально считая шаги. Дошёл до остановки, выключил трекеры, дождался 202 автобус и поехал домой 2 остановки.

После прихода домой позавтракал в обычном режиме, несмотря на то, что было пол пятого вечера. И да, до забега я выпил только стакан функционального питания.

То ли от того, что улитки были не диетические, то ли от сочетания колы-воды-чипсов, меня слегка настигла диарея и немного потряс озноб. Но к ночи, слава богу, всё прошло.

При этом, нельзя сказать, что я был совсем неподготовленным, последние недели я накручивал не менее 100 км, хотя больше 25 км за раз никогда не бегал. Но, возможно, сказалось и то, что накануне я пробежал двадцатку, включая 5км parkrun.butovo, где в очередной раз побил свой личный рекорд, теперь он 21:10.


Но, в любом случая, я навсегда запомню свой первый ультра-марафон. Всё таки, не до конца мы знаем все возможности своего организма.

Всем здоровья и легких ног!

Tags: #parkrun.butovo, #ДМБ, #марафон, #трейл, бег, спорт, трейл
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 168 comments