Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Научная ВАКханалия: как и зачем зачистила свой состав диссертационная комиссия
shchukin-vlad.ru


Не успели ещё просохнуть чернила премьера на распоряжении о новом составе Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, как разразился очередной (запланированный?) скандал. Недовольный своим не включением в список избранный широко известный по борьбе в Диссернете Михаил Гельфанд тут же разразился тирадой о том, что "нынешний состав ВАК нелегитимен".

Со стороны это похоже на то, брошенный муж мстит бывшей. Ещё вчера она была богиней, а сегодня уже падшая женщина. Скажите - моё сравнение слишком эмоционально? Ну, а сколько тогда эмоций у Михаила, который хоть и математик (целый кандидат ф-м наук!), но никак не может совладать с цифрами, что состав ВАК сокращён на 10% и обновлен почти на 70%. Вполне себе в либеральном тренде сменяемости власти, не так ли? Хотя, бытует мнение, что Гельфанда вывели из состава ВАК за слишком рьяное усердие в "зачистке" научного поля.

Обида и неприятие было хотя бы понятно и объяснимо, если бы шло от человека, занимающегося академической наукой что называется на full-time. Но, при всём уважении к Михаилу Гельфанду, такого ни как не скажешь. Мало того, что он в компании с Александром Панчиным (про него будет ниже) последний десяток лет занимаются в основном "разоблачениями", продолжая дорожку, проторенную Диссернетов. А если взглянуть на нынешний послужной список Гельфанда, то становится немного грустно за науку. Человек сидит даже не на двух, а на нескольких стульях.

Судите сами, вот перечень его текущих должностей: заместитель директора Института проблем передачи информации имени Харкевича, профессор, руководитель магистерской программы "Биотехнологии" Сколтеха, профессор кафедры технологий моделирования сложных систем в Высшей школе экономики (ВШЭ), член Европейской Академии, заместитель главного редактора газеты "Троицкий вариант — наука", член Совета Общества научных работников, член совета просветительского фонда "Эволюция".

Последний фонд, кстати, возник на месте предыдущего фонда "Династия" от Сороса. Признали иностранным агентом! Поэтому в новом фонде Сорос не светится?

Вот так и получается, что всё время и все силы у Михаила брошены на административную работу и просветительную (вернее сказать - разоблачительную) работу. Превратился в эдакого А-Гельфанда и Р-Гельфанда. А был ли он когда-то У-Гельфандом - уже большой вопрос. Такое вот мнение гуляет по сети: "А Гельфанд - настоящий ученый? Злые языки с его курса говорят, был троечником мехмата на кафедры УРЧПов, за уши втянут в аспирантуру и диссер ему написали".

На его месте обижаться на не включение в ВАК многим порядочным гражданам было бы неудобно. Поблагодарили бы за предоставленную часть, плодотворное сотрудничество и уникальный опыт - и разошлись дальше заниматься наукой. Или тут есть какая-то меркантильная составляющая? Пропадает возможность "продвигать" своих и отсеивать неугодных? Впрочем, это всё мои предположения, которые вкрались после обиженных публикаций.

Говоря же о гонениях и разоблачениях, нужно вернуться к уже упомянутому гражданину Панчину, который по "удивительной" случайности также является членом совета фонда "Эволюция". Мне даже как-то "посчастливилось" побывать на просветительской лекции этого биолога. В течение полутора часов эволюционер вскрывал покровы и рвал шаблоны. Так он научно доказал, что опыты, проводимые в передаче "Битва экстрасенсов" - чистый обман. Мой младший сын Семён обязательно расскажет об этом друзьям по старшей группе детского сада. Возможно, они ещё не в курсе.

Но Александр не только занимается блогерством и просветительством, но и борьбой. Например, за запрет гомеопатии или наоборот - за отмену запрета ГМО. Или откровенными наездами, как было с Александрой Элбакян, основательницей сайта Sci-Hub. Видимо, в качестве сильнейшего научного аргумента Панчин назвал Элбакян "дурой"?

Про ГМО стоит сказать отдельно. ГМО можно назвать любовью всей жизни Гельфанда и Панчина. Вместе они пишут письма в правительство страны о необходимости развития ГМО в России. Особо от пламенных эволюционеров достаётся противникам ГМО. Так Гельфанд ни капли не стесняясь, заявляет "Каждый кричащий о страшном вреде ГМО ответственен за слепых детей в Азии". Не больше, не меньше.

Или Панчин в соавторстве с неким Тужиковым "мочит" противников уже в специализированном издании "CriticalReviewsinBiotechnology". Такая активность вызывает справедливый вопрос: с чего это вдруг такая мотивация? И ответ лежит вполне на поверхности. Панчин входит в качестве эксперта в проект компании Bayer - Лига знаний "Естественный интеллект". А чем занимается этот известный немецкий концерн? В том числе, выпуском ГМО-продуктов. Их доля в линейке фарма-гиганта стала ещё больше, после поглощения компании Monsanto.

И вряд ли на своих лекциях господин Панчин рассказывает о том, как Bayer заставили выложить два миллиарда долларов за ущерб здоровью, нанесенный одним из их гербицидов. А зря.

Вот таких товарищей отвадили от ВАК. На мой взгляд - вполне заслуженно. Нечего мешать науку и свои коммерческие интересы.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
ВАК не подчиняется министру культуры

  • 1