Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кто больше всех радеет за реновацию?
shchukin-vlad.ru


Их голоса почти не слышно. Он теряется в сомне тех, кто меряет недостающие квадратные миллиметры или измеряет инсоляцию с точностью до сотой части люмена. Да и живут они почти незаметно. Особенно там, где им тяжело, а часто - просто невозможно передвигаться.

Как вы догадались, речь про маломобильных наших  сограждан.

Да, из представителей я видел на публичных слушаниях. Они не били себя пяткой в грудь, не размахивали плакатами, не рвали из рук микрофон, давя децибеллами.

Они просто и буднично делились своими ежедневными проблемами. О том, как сложно каждый день вытаскивать и затаскивать колясочника на пятый этаж хрущовки. И дело не только в отсутствии лифта, на лестничной клетке невозможно развернутся, так же трудно, как и взбираться по ступенькам, чтобы попасть в подъезд.

И это я молчу про обычные семьи, где есть маленькие дети, у них, слава богу, трудности временные. Но мы хотим улучшить демографию, в конце концов? А тут молодая мама ещё триста раз подумает, прежде чем повторять подвиг.

Наверное, чтобы это понять, надо побывать в их шкуре.

Конечно, уже сейчас есть люди, которые имеют возможность, силы и время на помощь маломобильным людям. Вот, например, Елена Николаева, обычный московский предприниматель. Успешный, да. Неудивительно, ведь человек МИФИ закончил.

Елена - настоящий эксперт в вопросах ЖКХ. Если жители попросят, то нагнет Жилищник так, что мало не покажется.

Получается так, что к Елене за помощью часто обращаются инвалиды. Недавно бизнесвумен помогала колясочнице Анне, которая занимается конным спортом. Да, бывает и так.




Ну, и реновация. Нужно тщательно и внимательно следить, чтобы при проектировании и на этапе строительства были учтены все требования по доступной среде. И сделать такую проверку, точное сказать - экспертизу, должны обязательно профессионалы.

И такие у нас, слава богу, есть. Есть кому вступится за лиц, с ограниченными возможностями. Новые дома должны быть удобны для проживания всем без исключения.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Сказки о вложении денег без выгоды со стороны чиновников и застройщиков впаривай детишкам. А за счёт пиара на инвалидах они бабки делать умеют.

С этим никто не спорит - вполне вероятно. Но новенькое жилье идет простым гражданам без копейки их денег - это тоже факт.

Но при этом никто не будет компенсировать людям уже сделанный в хрущёёвках евроремонт или просто ремонт. Никто не выплатит за граждан потребительские кредиты, взятые в банках на проведение ремонтов. Зато они будут пиариться на тех, кому хреновей других живётся. Хочешь помочь - помоги молча.

Пиар - далеко не самое серьёзное преступление. Дома, в которых большинство жильцов высказалось против реновации, в её программу насильно не включили - это факт.

Любой пиар на интересах людей с ограниченными возможностями гнусен, тем более с отношением к таким людям, каким являюсь я сам, приходится сталкиваться постоянно.

В любом социуме найдутся подонки и мерзавцы - и что с этим сделаешь?

Просто постепенно у властей отношение к маломобильным гражданам всё-таки меняется: обращение к нам было официально муниципалитетом сформулировано как "Мероприятие по улучшению условий проживания ММГ", поскольку речь шла о здании, которому 30 лет. А проекты новых жилых многоквартирных домов все без исключения с пандусами.

Ничто не мешает устанавливать пандусы в домах старого фонда.

Практически везде мешает подземная инженерная инфраструктура (особенно каналья: выпуски выходят из каждого подъезда и соединяются общим коллектором, идущим параллельно зданию) плюс кабели и пр. А если водопровод - вообще пипец, у него охранная зона 5 метров в каждую сторону.

Этот мой коммент не читали разве?

== Насчет чиновников. На днях получили запрос проектной фирмы на обустройство наружного пандуса в существующем доме. До нашей сети водоотведения 1 м вместо положенных 3-х.

Пишем: согласуем, если собственники помещений в многоквартирном доме или структура, представляющая их интересы в соответствии с утвержденным законодательством порядком, примет на себя обязательство при необходимости проведения аварийно-восстановительных работ на данном элементе инженерной инфраструктуры оперативно демонтирует, а затем восстановит пандус своими силами и за собственный счет. Благо этого в ближайшие 100 лет не случится. :)

А могли бы просто отказать. ==

Законодательство надо менять и всё, тем более это просто, вон запретительные законы они быстро принимают.

Это не так просто сделать: нормы не чья-то блажь, они прописаны самой жизнью, т.к. ограничивающие расстояния от инженерных сетей до др.коммуникаций и строительных конструкций определяются исходя из главного фактора - обеспечения возможности механизированных земляных работ. Глубина заложения - 3 метра и более, при этом еще нужно учесть неизбежное осыпание стен траншеи при песчаных грунтах (у нас как раз такие), поэтому иногда получается настоящий котлован вместо её.

Наиболее рационален всё-таки выбранный нами путь: официальное согласование уменьшения нормативных размеров с условием оперативного демонтажа стройконструкции владельцем при проведении нами аварийно-ремонтных работ.

Отказать могут только откровенные сволочи - среди нас таких нет, не приживаются.

На металлический пандус, положенный на ступени, никаких разрешений, кроме согласия соседей, не нужно. Но если соседи сволочи, то и в новом доме они будут гадить маломобильным людям. Но это не проблема дома. И, да, в хрущёвках, как правило, пандусы нужны лишь в самих подъездах и их там монтируют без всяких проблем.

С этим не спорю: я говорил о наружных стационарных пандусах.

Но сносят хрущёвки, где наружные пандусы не нужны, при этом сталинки с высокими крыльцами никто сносить не собирается. Так что якобы забота о маломобильных людях не больше чем пиар.

Пандусы нужны не только снаружи. Ещё и лифты нужны, что важнее

  • 1