Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Ренооптимисты и реноскептики: кто кого?
shchukin-vlad.ru


Как ни крути, а все хотят жить хорошо. Особенно в Москве, самом нашем европейском городе. Который понастроенные панельные хрущовки отнюдь не украшают. И это понимают сами обитатели этих домов всё больше.




Сегодня прошли публичные слушания по вопросу реновации в районе Покровскре-Стрешнево, 16 квартал. Мне удалось пообщаться с местными жителями.




Скажу честно, большинство ЗА реновацию. Но, как говорится, без фанатизма. У людей остаётся много вопросов, в том числе по представленному проекту.

Какой этажности будут дома? На сколько вырастет население района? Где будут парковать автомобили? В какие сады, школы и поликлиники будут ходить дети?

Ещё до начала собрания у входа в ДК Красный Октябрь начались дискуссии между ренооптимистами и реноскептикими. Аргументы первых были более весомыми. Вторые потихоньку сьехали на тему дорог.  Им хочется избавится от пробок без их строительства. Как? Не знает никто.




Зато многие мечтают о новом жилье и очень переживают о том, как все будет реализовано. Поэтому равнодушных тут не было. Заполнили не только зал, но и все места в фойе, куда также велась трансляция и где каждый также мог задать свой наболевший вопрос.




Уже стало традицией, что на слушаниях выступают представители власти, архитекторы, проектировщики, эксперты. И это их не первая встреча. До этого уже проходили консультации с жителями.

Надо отметить, что 16 квартал Покровское-Стрешнево расположен очень удобно с транспортной точки зрения. Но, тем не менее, проект реновации предусматривает смещение более чем на 20 метров от Волоколамского шоссе. Плюс, планируется сделать шумозащитные вещи. Не забывая и про шумоизоляция рижского направления ЖД, где скоро поедут МЦД.




Также будет построена новая школа и бассейн.

Всего же площадь застройки будет на четверть меньше, чем под хрущовками сейчас. В итоге, зелени в районе станет больше.




Много было вопросов про инсоляцию. Были лица, которые, как выяснилось, покупали в этом районе квартиры за "бешеные" деньги ради принятия здесь солнечных ванн. Удивительно так слышать про Москву, но факт.






На самом деле, при проектировании учтены все стандарты реновации, даже с учётом их строгости - с запасом.

Человек со стратонавтов 11 выразил недовольство, что у них образовалось место для скопления машин и они с соседями очень ждут, когда все проезды в квартале станут сквозными.

А так же люди очень хотят сохранить все свои зелёные насаждения. Стало быть, надо искать компромисс.

Вопросов много, но диалог идёт. Уверен, что проект будет доработан с учётом просьб жителей.






promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
на каком языке ? цепочку ваших выводов плиз))

  • 1