Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Слушания о реновации. Плюсы и минусы.



Как менять ситуацию, если что-то не нравится? По проектам планировок кварталов реновации – надо ходить на общественные слушания. Информацию о них легко обнаруживаете на сайте управы в разделе "Общественные слушания" - там в целом собраны все новости по подготовленным проектам района. Итак, находим нашу новость, а в ней - время-место мероприятий. И надо не просто ходить-смотреть, а задавать вопросы, оставлять в работу замечания и комментарии по улучшению. Ну, а чего? Быть лидером мнений не так уж и просто. Даже в вопросе реновации.

Так, в эту среду был на встрече с журналистами, блогерами и активом в районе Бабушкинский. Прямую встречу организовали с архитектором и властями, госзаказчиком (Департамент строительства) и застройщиком (Фондом реновации), а провели, в, можно сказать - узком кругу.

Какие у этого нового метода преимущества и недостатки? Разберём на примере встречи по реновации для жителей Бабушкинского района, где проживает моя старшая дочь.




Начну с позитивного. Разговор получился очень конкретным, без "воды", без лишних эмоций и даже почти без повторяющихся вопросов. Убедился ещё раз, что когда люди смотрят в глаза друг другу, то диалог выстраивать проще.




Второе. Отсеялись неадекваты. Хотя ещё минут за 10 до начала одна немолодая дамочка слонялась вдоль коробки и громко декларировала: дайте мне квартиру в этом красивом доме, тогда я буду за реновацию всеми фибрами своей неприкаянной души!

Благо, дело происходило во дворе домов номер 39 и 41 по улице лётчика Бабушкина, которые заселили по программе реновации ещё в прошлом году.




Потом она куда то делась, возможно, ушла за напитками для душевного успокоения.

Третье. Участники пришли подготовленные, с законченным списком реально наболевших вопросов. Потому и больше всего "бомбили" управу своими запросами. Так сказать, лидеры мнений большой части жителей района.

Сразу оговорюсь, лозунгов и тем более политических агиток не было, обсуждали, например, на основании каких законов и методик Фонд реновации определяет стоимость квадратных метров при докупке. Так же у представителя Департамента строительства спросили о долгострое, уточняли сроки, так как ожидания по переезду очень высокие. Итого получилось 3 года – год на проектирование дома, 2 года строительство включая отделку квартир под стандарты программы.

Четвёртое. Дело не ограничивалось только разговорами. Часть активистов сходила на экскурсию в квартиры нового дома, заселенного по программе реновации. Как я уже сказал, встреча происходила во дворе именно таких домов.

Несколько новоселов любезно согласились показать свою новую обитель.
Подъезд.








И сама квартира.








Ну, и все желающие смогли осмотреть прилегающую территорию: парковки, детские площадки, воркаут. Даже могли пообщаться с бабушками на лавочках, от них то ничего не утаишь.











Пятое. Всё таки встреча на свежем воздухе, без рамок и проходной системы, гораздо приятней и комфортнее.





Что бы я отметил из минусов?

Наверное, то, что не получилось бы провести широкомасштабный опрос жителей, если бы пришлось решать определённые проблемы. Да и такой формат не предусматривает большое скопление людей, иначе это будет митинг, а не диалог.

Конечно, у кого-то обязательно возникнет вопрос: а почему на такую встречу не позвали меня или дядю Васю?

А не позвали, скорее всего, потому, что ни ты, ни дядя Вася никак не проявляли своей позиции по поводу регистрации, не писали и не звонили в управу. Короче, сидели на попе ровно.

Tags: #реновация, реновация
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 146 comments

Recent Posts from This Journal