Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Слушания о реновации. Плюсы и минусы.
shchukin-vlad.ru


Как менять ситуацию, если что-то не нравится? По проектам планировок кварталов реновации – надо ходить на общественные слушания. Информацию о них легко обнаруживаете на сайте управы в разделе "Общественные слушания" - там в целом собраны все новости по подготовленным проектам района. Итак, находим нашу новость, а в ней - время-место мероприятий. И надо не просто ходить-смотреть, а задавать вопросы, оставлять в работу замечания и комментарии по улучшению. Ну, а чего? Быть лидером мнений не так уж и просто. Даже в вопросе реновации.

Так, в эту среду был на встрече с журналистами, блогерами и активом в районе Бабушкинский. Прямую встречу организовали с архитектором и властями, госзаказчиком (Департамент строительства) и застройщиком (Фондом реновации), а провели, в, можно сказать - узком кругу.

Какие у этого нового метода преимущества и недостатки? Разберём на примере встречи по реновации для жителей Бабушкинского района, где проживает моя старшая дочь.




Начну с позитивного. Разговор получился очень конкретным, без "воды", без лишних эмоций и даже почти без повторяющихся вопросов. Убедился ещё раз, что когда люди смотрят в глаза друг другу, то диалог выстраивать проще.




Второе. Отсеялись неадекваты. Хотя ещё минут за 10 до начала одна немолодая дамочка слонялась вдоль коробки и громко декларировала: дайте мне квартиру в этом красивом доме, тогда я буду за реновацию всеми фибрами своей неприкаянной души!

Благо, дело происходило во дворе домов номер 39 и 41 по улице лётчика Бабушкина, которые заселили по программе реновации ещё в прошлом году.




Потом она куда то делась, возможно, ушла за напитками для душевного успокоения.

Третье. Участники пришли подготовленные, с законченным списком реально наболевших вопросов. Потому и больше всего "бомбили" управу своими запросами. Так сказать, лидеры мнений большой части жителей района.

Сразу оговорюсь, лозунгов и тем более политических агиток не было, обсуждали, например, на основании каких законов и методик Фонд реновации определяет стоимость квадратных метров при докупке. Так же у представителя Департамента строительства спросили о долгострое, уточняли сроки, так как ожидания по переезду очень высокие. Итого получилось 3 года – год на проектирование дома, 2 года строительство включая отделку квартир под стандарты программы.

Четвёртое. Дело не ограничивалось только разговорами. Часть активистов сходила на экскурсию в квартиры нового дома, заселенного по программе реновации. Как я уже сказал, встреча происходила во дворе именно таких домов.

Несколько новоселов любезно согласились показать свою новую обитель.
Подъезд.








И сама квартира.








Ну, и все желающие смогли осмотреть прилегающую территорию: парковки, детские площадки, воркаут. Даже могли пообщаться с бабушками на лавочках, от них то ничего не утаишь.











Пятое. Всё таки встреча на свежем воздухе, без рамок и проходной системы, гораздо приятней и комфортнее.





Что бы я отметил из минусов?

Наверное, то, что не получилось бы провести широкомасштабный опрос жителей, если бы пришлось решать определённые проблемы. Да и такой формат не предусматривает большое скопление людей, иначе это будет митинг, а не диалог.

Конечно, у кого-то обязательно возникнет вопрос: а почему на такую встречу не позвали меня или дядю Васю?

А не позвали, скорее всего, потому, что ни ты, ни дядя Вася никак не проявляли своей позиции по поводу регистрации, не писали и не звонили в управу. Короче, сидели на попе ровно.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
как проверить качество заливки бетона?

  • 1