Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Фильм Быкова "Завод" про чудаков на букву М
shchukin-vlad.ru


Могла бы эта история случится в России? Наверное, могла. Но это не точно. Иначе бы наши некоторые СМИ сделали из этой мухи слона, новый Новочеркасск бы не проканал.

Однако, пока киллдозеры катаются по улицам иной страны, у нас пока снимают по их мотивам своих левиафанов. И да, в пользу американской истории говорит тот "факт", что у каждого захудалого работяги есть в заначке если не АК (они тоже в наличие), так ствол.

А может зря я копаю в сторону подобия правдоподобности? Может быть фильм "Завод" рассчитан исключительно на импортного зрителя, а выставлять своих сограждан чудаками на букву М стало "доброй" традицией некоторых исключительно наших кинематографистов?

Впрочем, перейду к анализу характеристик главных героев "Завода" и постараюсь сделать это практически без спойлеров.

Главный чудак на букву М - работяга Леха по кличке Седой.




Повоевавший по контракту в Чечне, одноглазый чел 40+. Владимиру Ильичу Ленину по кличке Лысый, он бы сильно понравился. Настоящий пламенный почти профессиональный революционер.

Судите сами. Единственно, что умеет делать Леха хорошо - это убивать. На заводе он выполняет работку с интеллектуальной составляющей на уровне первоклассников - гнёт железные болванки.

Ни кола, ни двора, ни жены, ни детей, ни стоящей профессии за 20 лет после окончания чеченской войны Леха не приобрёл. Кто-то может возразить, что одноглазым бабы не дают. По своему многолетнему сексуальному опыту могу возразить: бабы не дают только чудакам на букву М. Леха, походу, чудак с очень большой буквы М.

Одно из главных кредо Лехи - он считает, что все ему должны, что он по жизни незаслуженно обижен. Тут добавлю, бабы обиженкам тоже не дают.

Лехе все должны, особенно проклятые капиталисты. Идеальный революционер, готовый идти на любые жертвы ради достижения собственной цели. Уточню сразу: все трупы и полутрупы, возникающие по ходу действия - все на совести Седого Лехи. Подставить своих же подельников для него плевое дело.

Единственное, в чем бы он не получил одобрение Ильича, так это в методах террористической борьбы. Это будущий вождь ВОСР смекнул ещё в гимназии, когда судили за терракт его старшего бро. Именно тогда Вовка Ульянов сказал своей мамаше: мы пойдём другим путём, бл*ть! Ну, или как-то так.

Вернёмся теперь к другим чудакам на букву М из фильма "Завод". Подельники Седого, такие же работяги предприятия, которое стало банкротом и планировалось к закрытию.

В сцене с голыми пролетарскими жопами в душевой, намыленные пролетарские головы обсуждали свои перспективы, маячившие после закрытия производства. В какую сторону податься, какому работодателю отдаться? На эту благодатную почву Леха и бросил манящую халявой кость легкой наживы: создать ОПГ и вместе пойтить на преступление.

Недолго думая, вся пятёрка голожопых пролетариев согласилась.

Вот тут мне тоже непонятно, почему создатель фильма Быков выставил трудяг чудаками на букву М.

Почему никто из них в качестве альтернативы наёмной пахоты не кинул идею замутить собственный бизнес? Например, на базе этого же заводика. Думаю, что владелец завода - олигарх Калугин, пошёл бы на это, дал бы им в лизинг. Один хрен, убыточный завод простаивает, а он сам торчит бабло трудовому коллективу. В общем, при желании, с ним можно было бы договориться о вполне шоколадных условиях. И мутить свой бизнес.

И хрен с ним, что Леха не умеет ничего делать, он мог бы заняться маркетингом, но среди его подельников был даже сварщик.




Могли бы варить оградки на кладбища или гаражи. Ан нет! Взяли стволы и вышли на большую дорогу.




Чудаки на букву М, однозначно. Ленину такие, наверное, тоже бы понравились, настоящие сознательные пролетарии, которым нечего терять кроме собственных цепей. Ну, не мозги же?

Не менее большим чудаком на букву М представлен бизнесмен Калугин.




Сколотивший капитал в то время, когда Леха терял глаз и боевых товарищей на войне. Колотил не гнушаясь традиционных для того времени методов - через трупы конкурентов. При этом всю грязную работу за него делали Туман и К, так же участники сюжета и не меньшие чудаки на букву М, чем остальные.




Да, работа у них такая. Но кто из заставлял? Могли бы как люди впахивать на заводе или варить оградки для братвы в кооперативе.

Из более менее положительных героев засвечены только СОБРовцы во главе с капитаном. А вот его руководство насквозь коррупционо, то есть тоже чудаки на букву М.




Такой вот получился боевичок. Хотя, если к нему добавить хороший саундтрек и дебильных нудных диалогов, то мог бы получится закос под раннего Тарантину. А так просто вышел серый дождливый фильм про чудаков на букву М.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Характеры героев, неоднозначность ситуации. Ну и седой тоже интересный образ. Куда лучше этих американских. Он наш, русский и ближе и понятнее нам.

характеры норм, персонажи прописаны отлично, тут нет вопросов
Седой опустившийся беспредельщик - такие встречаются у нас, да

  • 1