Categories:

Географический казус на карте Москвы

Признаюсь честно — я деревенский житель. Адрес моего нынешнего места жительства начинается так: город Москва, поселение Воскресенское, деревня Язово.

Если посмотреть на карту нашего поселения, то сразу возникает масса вопросов.

Наше Язово вот здесь хорошо видно. Именно в этом правом боковом отростке (если не считать странных территориальных ошмётков вокруг Щербинки) и находится наш многострадальный ЖК Новоебуново «Новое Бутово».  

Почему «многострадальный»? Да потому что приписано Новое Бутово к НАО. То есть, через дорогу от нас находится ЮЗАО в виде Южного Бутова. Но все прелести цивилизованной жизни, а именно почта, поликлиника, администрация района, полиция, МФЦ (по вопросам ФМС) и прочее — это в Воскресенское или Коммунарку. ФНС вообще в Троицке — 25 км на оленях, а социальная служба в Московском.

Как туда добраться, обращаемся к Яндексу.

На общественном транспорте полтора часа с пересадкой... Збс!

Воспользуемся только ногами...

Как видно по схеме, пешком даже по тому же маршруту, нигде не срезая, выходит минут на 15 быстрее...

Поэтому, например, даже получить медаль за полумарафон я бегал на почту (включая забег на Parkrun)

Вот она родная, под стенами Воскресенского кремля.

А так получается, поскольку врача из поликлиники на дом не дождаться, у нас практикуется вызов Скорой Помощи.

Нельзя сказать, что жителей Нового Бутова такая ситуация устраивает. Учитывая, что свою поликлинику в ЖК только начали строить, а ту же школу построили и должны были сдать ещё в 2016 году. Кстати, школу и уже действующий детсад пинали административно приписывали то в Щербинку, то в Коммунарку, но в конце концов разум возобладал и их приписали к школе 1980, базирующейся в Южном Бутово.

Так вот, писали петицию (я её тоже подписал) и статьи в бесполезных традиционных СМИ. Но пока без изменений.

На обращение в правительство Москвы получен официальный ответ. Из него следует, что нужен референдум в Южном Бутово. Но кто его должен инициировать? Депутаты НАО из Воскресенского? Или ЮЗАО из Южного Бутово?

И да, я пока не включался в решение этой проблемы.


PS для любителей гео-совпадений и для sevabashirov лично. Моя первая тёща была родом из деревни Язово (родины маршала Язова, что в Омской области), бывшая моя жена живет в городе Воскресенске. А я вот оказался в Язово и Воскресенском одновременно. И это не шутка, несмотря на число.

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →