Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Каким молитвам стоит учить детей?
shchukin-vlad.ru


В советское время было такое понятие как свобода совести. Оно, в принципе, и сейчас есть. Но если тогда устои общественной морали и нравственности строго блюдо само государство, то теперь это опять роль общественности. И религии, само собой. В каждой конфессии уже давно сформирован целый комплекс правил. Да и есть институты, которые все это воплощают.

Другой вопрос когда, с какого возраста пора прививать ребёнку азы духовных ценностей? Или ждать до совершеннолетия? А потом, после очередного ЧП дружно и натужно вещать: куда смотрит общество и государство?!

Мы на эти темы будем спорить всегда.

У меня тоже нет идеального рецепта по возрождению духовности. Поэтому я стараюсь на эти темы общаться с людьми, которые имеют соответствующий опыт. С муфтием городе Зеленодольска и Зеленодольского района Республики Татарстан Габдульхамидом Рауфовичем Зиннатуллиным на эти темы проговорили около часа.




Муфтий рассказал об укреплении семьи и традиционных ценностей через приобщение к духовным основам ислама.

Я не мог обойти тему эксперимента, который проводится в Зеленодольске. Здесь организован первый в стране мусульманский детский сад. Причём, воспитание и преподавание тут ведётся на татарском языке. Это довольно большая редкость для республики, как не странно.





Началось всё с того, что стояло на улице Ленина заброшенное здание детского сада. И город решил передать его верующим, мусульманам.




Кроме детского сада тут же разместилось и медресе. Скромно, ничего лишнего.












Но это просто только на словах или когда видишь готовый результат, а на самом деле, чтобы вдохнуть сюда новую жизнь, зданию был необходим капитальный ремонт.

Вот так всё выглядело до ремонта.






Денег у мухтасибата не было столько средств. Но на помощь пришли неравнодушные граждане. Одним из них стал местный бизнесмен Рустэм Эльбрусович Магдеев. Он помог выполнить часть строительных работ.

Теперь здесь почти год действует настоящий детский сад. Я много чего видел и скажу честно, он не уступает московским ничем.

Две больших и оборудованных детских площадок (в нашем частном саду, куда ходили мои пацаны, таких не было, хоть сад был тоже рассчитан примерно на 50 детей).










Сад частный, но цена, я бы сказал божеская. Всего 6 тысяч в месяц. При том, что цена в государственных учреждениях 3 тысячи.






Моноязычия, кстати, я не заметил. В основном всё дублируется на трёх языках: русском, татарском и арабском.






Никто не забывает, что все мы одна большая семья.




Группы, их тут две - старшая и младшая, оборудованы очень хорошо, как и все остальные помещения. Ставлю свои экспертные пять звёзд :)














Пока в садике ещё есть свободные места (открылся он около года назад), сюда родители приводят детей вполне осознанно, понимая специфику воспитания. Немаловажно и желание сохранять свой национальный язык и свои национальные традиции.

Наверное, в целом этот сад ничем не отличается от других. Может быть только тем, что кормят воспитанников халяльной едой, которую готовят тут же. И что есть занятия, включающие предмет по изучению основ ислама.




Какие ещё есть способы сохранить традиции, не обращаясь к совести?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
когда, с какого возраста пора прививать ребёнку азы духовных ценностей? Или ждать до совершеннолетия? А потом, после очередного ЧП дружно и натужно вещать: куда смотрит общество и государство?!
с момента, когда родители решили зачать ребёнка
PS очень жаль, что муфтий не рассказал очень интересных вещей, которые описаны в Коране, как то:
1. Для общения с Богом и постижения его не нужен посредник.
2. Казни Христа не было.
3. Аллах ничего не изменяет в человеке, пока тот не изменит своих помыслов.
И много всего такого, что доводит до сарказма: в некоторых концессиях Ислама просто запрещают читать Коран. Чисто чтобы не вычитали то, что реально может привести к установлению царства Божия на земле )))

Edited at 2019-01-17 07:59 am (UTC)

дело в том, что, как страна отказалась от официальной идеологии, так и пошли разброд и шатания. в том числе, точнее. и, как мне кажется, религия может помочь людям какие-то нравственные ориентиры получить. пока ничего другого нет.

как страна отказалась от официальной идеологии
а какая идеология была, пардон? И была ли таковая?

конешно, была. про "Моральный кодекс строителя коммунизма" мы все были в курсе.

была, но очень официальная

Спускаешься по эскалатору метро, радио вещает: "Уступайте место ..", "Помогите человеку с белой тростью", "Будьте вежливы .." .. И всё это без ссылки на каких либо богов. Да, светские моралисты свои морале-предписания проповедуют людям непосредственно = напрямую, а вот всех и всяких сортов клерикалы морале-предписания для людей зацикливают в головы людей через бога. Излишнее мистическое звено, излишнее мистическое усложнение...

да, теперь многие люди, особенно зажиточные, могут без бога обходиться. существует даже прямая зависимость количества истово верующих от общего богатства общества. как говорится, сытое брюхо к молитве глухо.

биографию Христа мы не обсуждали, мы больше про воспитание говорили

Так там не просто в биографии дело - в Коране помимо всего ещё дано разоблачение всех церквей имени Христа, в глобальном подлоге:

И хитрили они (апостолы и их кураторы), и хитрил Аллах,
а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов.
И придумали они казнить Христа, Но это было одной из хитростей Аллаха,
так Он (Аллах) спас Своего пророка (мир ему) и вознёс его на небо перед носом у врагов, которым не оставалось ничего, кроме как выдумать казнь Христа и эту ложь нести тысячи лет, будучи слугами сатаны, а не Бога истинного

(с) Мухаммад, Коран )))
То есть, если они его не убили, и им это только привиделось, то и воскресения не было, а если не было воскресения, то и всё псевдо-христианство, которое построено на мифе воскресения, бессмысленно, его конструкт разваливается.
Роман Мастер и Маргарита также это открывает, Булгаков знал от этом от отца. Отец Булгакова входил в топ-10 профессоров богословия России.
а воспитание с чего начинается? С духовности и нравственности. А что такое духовность и нравственность? Это мера соответствия Богу Истинному.

Edited at 2019-01-17 08:09 am (UTC)

что тогда было? массовое помешательство?
хотя сам я не верю в эту историю с Иисусом

именно, воспитание на основах прописанных в Коране и Сунне. там про всё можно найти.

вообще как бы про религиозное лучше всё же не спорить, чтоб ничьих чувств случайно не оскорбить. как говорится, бережёного бог бережёт..

потому муфтии и не говорят громко о том, что казнь Христа - фейк, пока с ним не эту не поднимешь - он не сам не расскажет )))

А ещё он не сказал ему о том, что мусульманам запрещено вытирать жопу после процесса дефекации. Это всё, что нужно знать про мусульман.

ахтунг! 3.14дарасы!

кто про что, а тот, у кого что болит, тот о том и говорит )))

  • 1