Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто спасёт нашу деревню? А вашу?



В ответ на мои посты про Москву, мне часто пишут: как у вас в столице хорошо, а вот глубинка загнивает! И ещё посылали: съезди, посмотри.

Я съездил, посмотрел и вот что имею доложить на примере отдельно взятого села в самой что ни на есть российской глубинке.

Знакомьтесь, село Бузаево Зеленодольского района Республики Татарстан.




Действительно, молодежь уезжает в город. Действительно, найти работу, когда повсюду развалили колхозы и совхозы, довольно не просто. Особенно, если ты не собираешься стать фермером, ага.

Но до работы, будь она хоть в 10, хоть в 20 километрах (мы в Москве каждый день наворачиваем по пробкам больше) можно добраться. Была бы дорога. Без неё - полный швах.




В начале 2000-х жизнь в селе Бузаево замерла. Шикарное место с живописным озером и речкой превратилась в заброшенное место. Жители не жили, а выживали. От цивилизации, дороги с твёрдым покрытием, село отделяло всего 4 километра. Но этого "всего" не хватало, когда любая непогода превращала путь в 4 000 метров в тяжелейший квест. Люди надевали болотные сапоги. Даже трактора иногда застревали в этой грязи!

Из деревни уезжали. Кто же захочет жить там, где нет ни дорог, ни магазинов, ни дома культуры, ни других благ цивилизации?




Всё начало меняться, когда в Бузаево приехал один бизнесмен, который искал могилы своих родственников. Нашёл. Но даже местное кладбище было в таком печальном состоянии, что просто пройти мимо человеку не позволила совесть и участие к тем людям, что продолжают жить здесь.


В первую очередь, была восстановлена ограда на кладбище. Потом сельчане рассказали историю про то, что раньше в Бузаево была мечеть. Её закрыли в 1937 году, переделав в клуб.

За несколько десятилетий, а особенно, в последние годы, деревянное здание клуба развалилось. Само собой, возникла идея возродить и отстроить мечеть заново, причём - на том же самом месте.

Но между словом и делом иногда бывает огромная разница, вам ли, сетевым жителям, об этом не знать? И тут на некоторое время зависла тишина. Но в одно летнее утро раздался звонок - встречайте машины со стройматериалами!

Разгружать помогали всем селом. Так же многие сельчане помогали строителям, каждый в меру сил. Естественно, давая строителям и кров, и еду.






Вот так мечеть выглядит сегодня. Мне удалось не только попасть на намаз, но и отведать очень вкусных блинов. Неплохо тут строителей кормили :)




Когда сельчане вспоминают то время, то у них в глазах загораются огоньки. У каждого своя история оживания села. Потому что после мечети было принято решение построить дорогу. Те злосчастные 4 километра грязевых, простите, ванн.




Рядом с мечетью памятник односельчанам, отдавшим жизни за Родину.




Строили дорогу 30 человек строителей. Сельчане их всех кормили 3 раза в день, всё как положено, сытно и вкусно. Зато дорогу построили быстро и качественно, хоть зима и внесла свои коррективы.




После появления мечети и дороги жизнь в Бузаево стала возрождаться. Как вы видите, места тут очень живописные. Озера, река, лес... Интернет :)






Люди стали не просто возвращаться в родное село, здесь строят дома даже те, кто раньше никогда не жил в Бузаево. Постепенно, но село разрастается. Вот из Казани сюда внезапно переехал жить доцент из медицинского вуза.




Кто-то на постоянку, кто-то просто в качестве летнего места отдыха. Воздух, природа - что ещё нужно, например, детям на каникулах? Лично я каждое лето проводил в деревне.

Да, и рыбалка, говорят, тут просто шикарная.


Кстати, о детях. Пару лет назад при мечети стал действовать летний детский лагерь. Причем, ребята здесь не только отдыхают, но и занимаются в медресе.

Рядом с мечетью стоит домик муллы. Пока он временно пустует, подбирают новую кандидатуру. Требования к этой должности строгие: ищут семейного, серьёзного человека. Для деревни духовный наставник - один из главных и уважаемых людей.








В связи с выше написанным, думаю, ответ на главный вопрос поста очевиден. Можно долго ныть в блогах и соцсетях, жаловаться на судьбу, но пока каждый из нас не оторвёт пятую точку от дивана и не начнёт заниматься делом - проблема не будет решена.

Конечно, тут мне могут возразить, что на всё нужны деньги. Могут мне сказать, что тот же Рустэм Эльбрусович Магдеев, который оказал содействие в строительстве дороги, за свои деньги восстановил мечеть в Бузаево (поэтому теперь она называется "Магди"), сделал оградку на кладбище - довольно известный в республике бизнесмен.

Да, соглашусь, это так - и все сельчане ему очень благодарны.

Однако, на самом деле, никто не может решать такие проблемы в одиночку. Так уж повелось, что и школы, и храмы на Руси строили вскладчину, всем миром. Даже если нет денег, руки-ноги же на месте, а толковые руки на стройке всегда нужны. И здесь, в Бузаево, каждый житель помогал чем мог строительству.

Короче, всё в наших руках, дорогие товарищи.

Возражений на то, что все мы городские, не принимаю. 2-3 поколения назад большинство населения страны жило в селе. Лично у меня родители из деревни и, уверен, что деревенские корни есть у каждого.




Вот вы помните в какой деревне жили ваши дедушка с бабушкой? Давно ли там бывали?

Tags: Россия, Татарстан, деревня
Subscribe

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 468 comments

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…