Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Приезжаете на дачу только летом? Или пост, который заставит вас навестить свое загородное владение
shchukin-vlad.ru


Всем доброго времени суток! Был на выходных у сестры, а она с мужем за городом живет, в небольшом дачном поселке. Там своя атмосфера, как в деревне – по вечерам соседи сползаются на лавочки, а сейчас, пока холодно – на веранды и обсуждают последние сплетни. И как раз такое пиршество пришлось на мой приезд (хотел за городом спокойно отдохнуть, ага).

В разгар вечеринки "кому за 50", слышим мы полицейские гудки. Всей гурьбой подбежали к окну – несколько машин с проблесковыми маячками несутся к дому наших соседей, которые свой дачный сезон уже завершили, на выходные уже в городе оставались.

Тут мигом все мы, кто в чем был, побежали смотреть, что случилось. Пока бежали, кто-то пустил слух, мол, убили кого-то, сестра, так в тапочках чуть не вылетела. Но никакого жесткого криминала не было.

Оказалось, в дом попытались залезть какие-то чудаки, но сработала сигнализация. Дом был под охраной одного из местных ЧОПов, вот охранники и примчались.

Ей богу, воры-чудаки. Окно разбили, видимо, внутрь пролезли, но ничего существенного не унесли. Да и дом не так, чтоб очень презентабельный. То есть, не развалина, конечно, но там из всего, что воровать – телевизор, газонокосилка, а так, не знаю – мебель выносить? Микроволновку дешевую?

Естественно, через пару часов собственники уцелевшего жилья приехали. Выяснилось, что все же что-то стащили, какие-то вещи, видимо, успели схватить: верхнюю одежду, какие-то инструменты.

Соседи, конечно, расстроились, но у них все оказалось застраховано, поэтому они даже окно до приезда эксперта заделывать не стали и беспорядок не убирали. Все оставили, как есть. Моя сестра пошла, как свидетель для составления протокола по тому, что случилось. Составили акт, вместе со страховым агентом заявление составили.

Спокойно разъехались. Сестра говорит, что соседка совершенно не переживала на этот счет, рассказывала, что это у них уже не первый раз так, и они каждый раз страховку оформляют на зимний период – пока на даче отсутствуют.

У сестры с мужем страховка тоже на дачу оформлена, но пока без происшествий обходилось.
А вы оформляете страховку на жилье, когда в отпуск уезжаете, или, когда дачный сезон заканчивается? Пригодилось?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

тут либо ценное не оставлять, либо страховать

там и само строение тоже нужно страховать. а то бывают и пожары...

Зачем оформлять страховку на короткий период? У меня круглогодичная страховка на дом.

Но я и живу там за городом круглый год, на работу на машине 13 минут добираюсь, а на велосипеде аж 35 минут.

Edited at 2018-12-13 08:07 am (UTC)

что значит "аж 35 минут"?! это если изо всех сил педали крутить?!

А страховая премия возрастает после обращения в страховую?

у вас там, кстати, вообще без страховки нельзя - сильно соседи тревожные.. вообще непонятно что и когда им в голову взбредёт..

у нас всегда всё было застраховано. на случай пожаров и гражданская ответственность перед посторонними.

только в советское время и страховали, а теперь когда Осаго или каску делаешь, так за одно и на кв страховку оформляем

Мы и зимой все проверяем.

но страховать-то всё одно лучше на круглый год - хулиганы и прочие жулики вообще не дремлют. про случайные пожары и ущерб от них вообще молчу.

страховать свой курятник не нужно,если там брать нечего,а если есть чего то нужно вывозить всё барахло к соседям)) которые остаются на зимовку и в виде платы за страховку пригласить их на весенний сабантуй.

а сам дом? сам "курятник-то" тоже жалко? его же от всякого можно застраховать?

У нас городок не большой, дачи расположены в трех км, никто там ничего не охраняет. Живут там пара бомжей ... масса котов, которых - бабушки ходят и подкармливают практически каждый день )

бомжи могут антисанитарию и прочих блох развести в домиках.. а коты наоборот мышей переловят.

Пока не оформлял

У нас на даче нет ничего особо ценного

несут с дач всё что могут унести

вот! а ещё ущерб от повреждений окон, дверей и прочих ворот. не говоря про то, что по пьяни жулики, забравшиеся в дом, и сжечь его могут!

сколько стоит их страховка ?

кстати, существуют и фиксированные суммы. мне раньше часто предлагали купить страховку одновременно с коммунальными платежами через терминал..

квартиру, квартиру страхуй! и машину тоже.. жульё нынче не только по дачным участкам шастает, совсем озверели, и в городе от них не скрыться...

Страховать обязательно и спать спокойно.

это точно, хорошо если страховать, то и на новые вещи взамен украденных могут денег выплатить по страховке.

да уж, надо навестить, заодно рододендрон укрыть)

вот, и этих рододентронов укрыть от непогоды и мышей..

У нас застархована! И сигналка тоже стоит!

прямо на пульт охраны или просто сирена чтоб все соседи услышали?