Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Трудный ребенок из Южного Бутова



Что делать с первоклашкой, который посылает учителя на х*й и лупит почём зря одноклассниц? А в один из дней он просто принёс зажигалку и попробовал поджечь девчонкам волосы.
Да, этот пацан совершенно беспричинно может ударить соседку по парте, а в ответ на замечание учительницы пригрозить ей самой расправой, сопровождая речь не литературными выражениями.
Что с ним должны сделать школа, родители или уже полиция?

Да, именно такой персонаж обнаружился в нашем первом классе. Назовём его Артур (имя изменено).

Ну как, обнаружился. Часть детей и родителей знали его ещё по детскому саду и там он тоже примерным поведением не отличался. Поэтому у некоторых родителей закралось сомнения, а здоров ли психически этот Артурчик? Хотя, он задирается только к девчонкам, к пацанам не лезет, боится, видимо, огрести в ответку. Не совсем дебил, ага.

Проверить здоров ли головой Артур несложно, несмотря на необходимость соблюдения так называемой врачебной тайны. Но вот только медицинская справка, которая дала бы ответ на вопрос о психическом состоянии Артура, в медицинской карте ребёнка отсутствовала. Мама её просто не принесла. Или не получала. Или там такой диагноз, который она предпочитает не светить.


Теперь самое время поговорить о семье, выпускающих в свет таких вот детей.

Детей там трое, а мама одна. Муж вроде бы есть, но полгода где-то пропадает. Зато есть мамин брат, который якобы помогает. Или «брат», кто его поймёт?

И да, мама Артура есть в родительском вацап-чате. На первые возмущенные вопли родителей «Артур бьёт мою дочь! Мама Артура, примите меры!» она никак не реагирует. Так же как на вторые и третьи.

Как мне удалось выяснить позже, она так поступала не со зла и не нарочно. Она тупо не умеет писать. Да, русский не её родной язык.

Однако, как вы поняли, несмотря на не-нативность, Артур вполне отлично разговаривает по-русски матом.

В общем, когда волна кипения дошла до точки, едва не воспламенившейся девичьими волосами, коллективный родительский разум вскипел и потребовал очной ставки с мамой Артура в присутствие школьного руководства.


А что же школа?

Во-первых, НЕ взять ученика на учебу школа не может. Хоть со справкой, хоть без справки. Это закон.

Во-вторых, исключить/перевести ученика школа также НЕ может. Это могут делать родители или законные представители.

Да, по каждому факту художеств Артура учитель писала служебную записку.
Да, по каждой служебной записке проходили разбирательства с привлечением замдиректора школы, штатного соцпедагога и, естественно, мамы Артура.
Да, на первых нескольких таких разборках мама ребёнка молчаливо клялась что всё будет хорошо.

Как уже выше указал, даже в корректирующий класс или в специализированную школу такого ребенка никто не может перевести без воли его домочадцев.

И как тут не вспомнить наше совковое детство, когда за удар линейкой по голове балбеса родители говорили учителю «спасибо!», а не писали заявление в прокуратуру.
Сейчас настали другие времена. Сейчас каждая сопля, сцуко, личность!
Извините, вырвалось.


На встречу с мамой Артура и её братом явилось человек десять мамашек. Я присоединился, чисто из солидарности. И вот что мне подумалось в какой-то момент.

Несмотря на то, что я на районе человек новый, я не поверю, что у всех этих десяти обиженных девчонок, чьи матери пришли превентивно решить вопрос с классным раздолбаем, пока он никого не покалечил, нету отцов. Не поверю.

А теперь вопрос мужикам.

Неужели вам наплевать на то, что твою дочь бьёт какой-то недоносок? Или заниматься воспитанием детей – это чисто женское занятие, приносящее урон твоему мужскому эго?
Нет, я не призываю решать вопрос силой. Бить детей не мой метод. Тут пока ещё можно через родителей действовать. Бить последних я тоже не призываю.

Просто представил на месте кружка эмоционально щебечущих мамашек десяток брутально рассаженных и немного рассерженных мужиков.
При таком раскладе можно даже ничего не говорить, просто сидеть молча, чётко поигрывая чётками или эспандерами в руках.

Вопрос о том, что стоит ли родителю Артура озаботиться переводом сынка в коррекционный класс, отпал бы автоматом.


В конечном итоге, решили таки действовать через полицию. Пришлось каждой из родительниц пострадавших писать заявление. Иначе – никак. Пока не будет материала из полиции служба опеки заниматься этим проблемным ребенком не станет.

Была также вероятность, что первыми заявление могут написать мама и дядя Артур. Мол, травят их сына, придираются не по делу.

А что Артур? Он сейчас не ходит в нашу школу. При том, что в другую школу его пока тоже не перевели. Это видно по сайту, который мониторится преподавателями.
Такие вот у нас есть дети в Южном Бутово.

PS фото не Артура, а просто взято из интернета

Tags: воспитание, личное, мемуары, образование, школа
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 225 comments

Recent Posts from This Journal