Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Что нам делать с музеями Москвы?
shchukin-vlad.ru


Теребил на днях старые посты своего блога и понял, что лучшие из них написаны про музеи. Там самые лучшие и прикольные фотографии, там больше всего репостов, лайков и комментариев.

В какой бы блог-тур не забросила меня нелёгкая судьба, в любом месте самое интересное собирают в музеях. Будь то музей Сальвадора Дали в Каталонии, музей пива в Рейн-Вестфалии, музей Санта-Клауса в Рованиеми или музей атомной бомбы в Курчатове.

Даже со своими мелкими мы успели и в Дарвиновский музей сходить, и в перевернутый дом, и в музей космонавтики. А с самым мелким - в музеи РЖД, МЖД и музей метро. Он у меня поклонник паровозов и общественного транспорта.




Да этот список не полный, ведь музеев в Москве сотни. Государственных и частных, богатых и держащихся на энтузиазме волонтёров.

Но должен ли музей быть местом, куда пришли просто поглазеть или зачекиниться? Или музей можно и нужно оснастить новым, не типичным для него пока функционалом? Например, включить в образовательный процесс.

К тому же, я уверен, многие из вас любят ходить в музеи и, наверняка, уже задумывались как сделать их работу ещё лучше и удобнее.

Вот, например, лично я дважды сталкивался с запретом фотосъемки. И если один раз требование снимать монеты вблизи в музее денег было оправдано (фотографии могли бы стать хорошим подспорьем для фальшиво-монетчиков), то запрет снимать в одном музее Семипалатинска слегка напряг. Ведь там были уникальные произведения коллекции Вахрушева! Одна только "Обнаженная Фалька", воспетая даже в народном фольклоре, чего стоила. Я потом хотел нагуглить её изображение в интернете, но так и не нашёл...

Для таких творческих и деятельных натур сообщаю: у вас есть шанс воплотить самые смелые идеи в реальность. Потому что в Москве запущен краудсорсинговый проект, посвящённый музеям.

Здесь уже можно делиться идеями как сделать музеи столицы лучше, определить каким должен быть современный музейный работник, рассказать что вам понравилось в музеях других стран. Здесь можно записаться в волонтеры, чтобы собственными руками сотворить что-нибудь полезное.

Ну, и узнать про те музеи Москвы, где ты ещё никогда не был. А таких ещё много, я знаю точно.

Проект действует до 30 ноября, так что ещё успеете и идеи предложить, и обсудить их, и проголосовать за лучшие.

Но, поторапливайтесь, время летит быстро.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Да они чётко руку на пульсе времени держат

там вроде их шайка целая...

  • 1