Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Рост России в рейтинге Doing Business. Причем тут Павел Ливинский и "Россети"?
shchukin-vlad.ru


Когда "всепропальщики" и "поравалитики" хотели подчеркнуть хреновость жизни в стране, то они ссылаются на различные рейтинги. Международные. Авторитетные. Мол, невозможно в "этой" стране вести бизнес. Один из таких рейтингов - Doing Business, отражает простоту предпринимательства, начиная от открытия предприятия, его работы, налогов и завершая закрытием. Однако, последние новости из стана Doing Business наших пессимистов не порадуют: Россия начала резко прогрессировать в данном вопросе и поднялась уже на общее 31 место, обойдя многие развитые страны. Многие эксперты отмечают, что самый заметный вклад в этот рост внесла компания "Россети", которую возглавляет Павел Ливинский.




Впрочем, давайте вернёмся на некоторое время назад, когда вышеозначенные "всепропальщики" и "поравалитики", надо признаться, были отчасти правы. Делать стартапы и вести свои предпринимательские дела было непросто. Речь здесь про серьёзный бизнес, а не про торговлю матрёшками в переходе, естественно.

Честно говоря, тут и спорить с ними не хочется, к тому же, сам я в частном бизнесе ещё с прошлого века и все тогдашние "ужасы" хорошо помню. Кроме того, в конце 2000-х и начале 2010-х годов мне посчастливилось поработать и с "Мосэнерго", и с МОЭСК, и с МОЭК и с ещё несколькими МРСК. К тому же, мой самый старший сын довольно долгое время трудился в МРСК Сибири и занимался там технологическим присоединением к электрическим сетям.

Так что тема для меня практически родная и понятная.

Не буду лукавить и лепить горбатого к стене, ограничений и бюрократической волокиты в те годы хватало за глаза. Плюсом (со знаком минус) была и стоимость процедуры того же присоединения. Она нехило била по карману предпринимателю, а бюрократические ловушки давали щедрые коррупционные всходы.

Неудивительно, что в том же рейтинге предпринимательской свободы Doing Business в 2012 году Россия висела на 120 месте.

Но уже три года спустя, несмотря на кризис, предпринятые подвижки начали давать ощутимый результат. Так три года назад мы уже вошли в топ-8 и топ-5 по показателям "Регистрация собственности" и "Обеспечение исполнения контрактов" соответственно.

Ещё один важный для бизнеса показатель - "Подключение к системе электроснабжения" в России оценивается на основании данных по дочерним предприятиям Россетей - ПАО МОЭСК и ПАО Ленэнерго. Долгое время Россия занимала по нему одни из последних мест в мире. И уже в 2015 году именно его отмечали координаторы программ по России Всемирного банка: благодаря проведению реформ энергосистемы и упрощению подключения к энергосетям наша страна набрала столько же баллов, сколько и Германия (!). (!). Тогда мы заняли по нему 29 место, и с тех пор продолжили идти вперед.

Согласно свежим данным, которые формируют рейтинг на 2019 год, по этому показателю мы вошли на 12-е место из 190 стран! Взяв 94 балла из 100 возможных.




Достаточно сказать, что стоимость подключения к нашим сетям всего за год сократилась в семь(!) раз, а срок подключения на 10 дней.

По другим критериям "Индекс надежности электроснабжения (SAIDI, SAIFI)" и "Прозрачность тарифов" Россия подтвердила максимальную оценку - 8 из 8 баллов.




Обычно после таких позитивных новостей мне начинают пенять: это всё у вас там в Москве, а вы попробуйте на всю Россию!

Попробуем. Как раз то, что обкатали с признанным международным успехом в столице. Когда департамент топливно-энергетического хозяйства возглавил Павел Ливинский, то он первым делом сократил срок подключения с 120 до 90 дней, а стоимость киловатта присоединяемой мощности в центре города упала со 120 тысяч до 18 тысяч рублей.




Для справки. Павел Ливинский, 38 лет, родился в семье энергетика в городе Челябинск. Окончил экономический факультет МГУ, работал в энергетических компаниях, с 2008 года в МОЭСК. С 2011 гендиректор ОЭК, с 2013 по 2017 - руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, с сентября 2017 - генеральный директор ПАО "Россети". Убежденный сторонник цифровизации экономики.

Нынешняя ситуация в цифра такова: стоимость технологического присоединения снижена с 41,5% от дохода на душу населения в 2017 году до 5,7% в 2018 году. Сокращены сроки подключения к энергоснабжению с 83 дней в 2017 году до 73 в текущем.




И самое, на мой ИТ-шный взгляд, важное - появилась возможность подачи заявки онлайн. Браузер или сервер приложений, в отличие от мутного посредника, с тебя втридорога не сдерет. Стало быть, присоединение к электросетям Москвы стало гораздо проще и дешевле.

Вполне логичным выглядит тот факт, что Павел Ливинский получил назначение в Россети. Вы хотели также хорошо? Как в Москве? Такую же цифровизацию? Получите.

Конечно, не всё у нас тут гладко. Ведь кроме энергетиков и строителей, который тоже показывают неплохой рост в рейтинге, у нас есть показатели где ещё работать и работать. Однако отмечать успехи надо, чтобы было на кого равняться.

И хоть мы ещё в том же Doing Business хуже Грузии, Прибалтики, Азербайджана и Казахстана, но уже лучше Франции, Японии, Китая, Израиля и Италии.



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
зато когда сходятся звёзды, всё идёт как надо

Edited at 2018-11-12 01:23 pm (UTC)

главное, чтоб не вильнули. и работали на общество, а не только на свой карман..

у нас нет традиций подавления коррупции, которая в той же Германии существует. и у нас пока все достаточно нагло себя ведут, а не как немцы, делишки свои втайне проворачивая и мышкуя незаметно - коррупция и там есть, и бюджет разворовывают покруче российских чиновников, но в глаза это не бросается.

мне кажется, что у нас и подстав много, так для отчетности

за этими звёздами нужно следить в оба глаза. а то всякое может быть...

  • 1