Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Имели ли русские право убивать алеутов на Аляске?
shchukin-vlad.ru


Под постом одного тревел-блогера разгорелся срачъ. Вернее, разжёг его я в ответ на осуждение действий русского купца Григория Шелихова по усмирению местного населения. Ну как усмирению, по оценкам нынешнего времени - откровенных репрессий.

Вскипело, понятное дело, у наших небратьев, тут же кинувшихся осуждать "руSSкий мир".

Однако, давайте разберёмся в вопросе более детально и без пропагандистских соплей.

Русские начали осваивать бесхозную Аляску в 1730-х годах. Спустя десяток лет здесь образовались первые русские поселения.

В общем, всё шло по привычной для русских схеме, благодаря которой наша страна приросла Сибирью и Дальним Востоком. То есть, практически без конфликтов с аборигенами - места и ресурсов хватало всем.

Это касалось и Аляски. Не зря я назвал её бесхозной - на почти 2 миллиона квадратных километров на десяток тысяч алеутов и эскимосов.

Однако, среди них вдруг обнаружились недовольные. И эта кучка недовольных начала убивать русских поселенцев. К слову, к тому времени, русские жили на Аляске более 40 лет.

Шелихов прибыл в Кадьяк, в районе которого устроили беспредел алеуты, в 1784 году. Но и его тоже встретили вооруженным сопротивлением.

В итоге, несколько сот алеутов были уничтожены, а около тысячи взяты в плен.

Имел ли право так поступать русский мореплаватель? А какие были у него варианты?

Вести переговоры? С кем? Государства или какого-то органа управления у алеутов не было.

Проводить расследование и собирать доказательства? Это глупо, когда против твоих людей ведётся война.

Проглотить обиду и простить убийство русских людей? Убраться с Аляски, поджав хвост?

Но Шелихов поступил так, как принято было в 18 веке - решил проблему силой, ответив кровью на кровь свои сородичей. Кстати, некоторые страны до сих пор пользуются этой тактикой.

А какой вариант могли бы предложить вы?


Ещё пару слов по поводу православия. Вернее, версии про то, что алеуты и эскимосы его начали принимать, чтобы избежать репрессий. Дело в том, что местная православная епархия на Аляске была создано ДО означенных событий. Русские ещё до этого активно и не насильно продвигали свою веру.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Ты еще расскажи, что киммерийцев и скифов тоже русские уничтожили) куда делись? Обрусели, смешались с русскими, потеряли национальную идентичность. Или откочевали в другие места. Но уж никак не были истреблены, аки семинолы или гуроны.

ну я и грю что мир, дружба и жевачка

русские прикочевали, а аборигены откочевали

все так делают

Не, не все. Многие мочат аборигенов прямо на месте. Скальпы с ни снимают, женские половые органы себе на кошельки натягивают и так далее. А выживших выставляют в клетках на потеху толпе. Расскажи, когда и где русские с аборигенами подобное проделывали? Нам кроме ясака, за который мы давали реальную защиту от всяких гопников, о аборигенов ничего не надо было. Ну, ежели покрестятся - ваще классно, свои люди. А англосаксы аборигенов мочили что крещеных, что некрещеных - и похеру было. Вот тебе и разница - голова и задница)

город Вихоревка назван по реке Вихорева, которая, в свою очередь, получила название от имени Вихоря Савина.

а Вихорь Савин был убит бурятами из-за одного из эпизодов работорговли. Кстати, именно после этого случая в Енисейске был издан указ о том, что запрещается кошмарить подьясачных аборигенов (прочих аборигенов кошмарить не запрещалось)

короче дружба между народами и прочая гомосятина во всей красе

Какой, в манду, работорговли, идиотина? Если кто там и мог торговать рабами - так это именно буряты, а не русские, ибо именно местные князья, пользуясь малочисленностью и слабостью русских отрядов на новых землях творили там, что хотели. Савина убили предательски во время мирных переговоров, безоружного, в спину. Ты его убийц оправдываешь?

Серафим Шашков "Рабство в Сибири". Петербург, 1869 год.

При советской власти не переиздавалось ибо разрушало миф о дружбе народов

подросток-бурят шёл по цене 1,5 рубля за штуку

Почитал я этого Шашкова. Редкая русофобская мразь. Причем талантливо выворачивает наизнанку даже реальные факты. Что неудивительно для нигилиста)

  • 1