Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Имели ли русские право убивать алеутов на Аляске?
shchukin-vlad.ru


Под постом одного тревел-блогера разгорелся срачъ. Вернее, разжёг его я в ответ на осуждение действий русского купца Григория Шелихова по усмирению местного населения. Ну как усмирению, по оценкам нынешнего времени - откровенных репрессий.

Вскипело, понятное дело, у наших небратьев, тут же кинувшихся осуждать "руSSкий мир".

Однако, давайте разберёмся в вопросе более детально и без пропагандистских соплей.

Русские начали осваивать бесхозную Аляску в 1730-х годах. Спустя десяток лет здесь образовались первые русские поселения.

В общем, всё шло по привычной для русских схеме, благодаря которой наша страна приросла Сибирью и Дальним Востоком. То есть, практически без конфликтов с аборигенами - места и ресурсов хватало всем.

Это касалось и Аляски. Не зря я назвал её бесхозной - на почти 2 миллиона квадратных километров на десяток тысяч алеутов и эскимосов.

Однако, среди них вдруг обнаружились недовольные. И эта кучка недовольных начала убивать русских поселенцев. К слову, к тому времени, русские жили на Аляске более 40 лет.

Шелихов прибыл в Кадьяк, в районе которого устроили беспредел алеуты, в 1784 году. Но и его тоже встретили вооруженным сопротивлением.

В итоге, несколько сот алеутов были уничтожены, а около тысячи взяты в плен.

Имел ли право так поступать русский мореплаватель? А какие были у него варианты?

Вести переговоры? С кем? Государства или какого-то органа управления у алеутов не было.

Проводить расследование и собирать доказательства? Это глупо, когда против твоих людей ведётся война.

Проглотить обиду и простить убийство русских людей? Убраться с Аляски, поджав хвост?

Но Шелихов поступил так, как принято было в 18 веке - решил проблему силой, ответив кровью на кровь свои сородичей. Кстати, некоторые страны до сих пор пользуются этой тактикой.

А какой вариант могли бы предложить вы?


Ещё пару слов по поводу православия. Вернее, версии про то, что алеуты и эскимосы его начали принимать, чтобы избежать репрессий. Дело в том, что местная православная епархия на Аляске была создано ДО означенных событий. Русские ещё до этого активно и не насильно продвигали свою веру.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
ты там альтернативной истории планом накурился че ли?
При чем тут варяги, преимущественно славяне балтийского региона 9-13 в. и крепостные 19 в.?

так ты еще до кучи татаро-монгольское иго сюда приплел?Правильно Тартария, а не Татария,внимательно изучи вопрос и происхождение слова и понятие. А так видать забористый у тебя план, если тысячелетнюю историю мне тут в 3-х коротеньких комментариях рассказываешь бгг




кароч по сути ничего сказать не можешь, только неясный поток мыслей из разных периодов тысячелетней истории жидко выделяется из твоего туманного сознания бгг

  • 1