Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Блондинки рубят бабло на блокчейне



Пока вы тихо стучали клавишами в свои бложики, глобальный блокчейн-проект Hyperledger провел митап с участием Ассоциации IPChain. Да, решения на блокчейне уже окончательно и бесповоротно входят в жизнь. В том числе и в нашей самой лучшей в мире стране.

Пару слов про то, кто такие Hyperledger и IPChain.

Открытое сообщество Hyperledger создало платформу для реализации решений на блокчейне. Неудивительно, что создатель Hyperledger не кто иной как Linux Foundation. Уж эти ребята умеют делать качественный и свободный код. Неудивительно, что их сразу поддержали IBM, Intel, Hitachi, Fujitsu, IntellectEU, Digital Asset и ещё несколько сотен компаний.

В этом году к Hyperledger присоединился IPChain. И уже даже сделал своё решение по формированию международной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности на базе Hyperledger. Замечу, что учредителями IPChain выступили Фонд "Сколково", авторские общества РАО, ВОИС, РСП, УПРАВИС, а также ВШЭ и ИТМО.

Отныне и, наверное, во веки веком, все объекты интеллектуального и прочего авторского права в России будут попадать в блокчейн. И если захочет какой-нибудь условный Денис Майданов спеть очередной шлягер на мотив советской детской песенки 60-х годов, то ему сразу напомнят чей на сингле должен стоять копирайт.




А чём же вещали собравшимся товарищи заседающие в ТАСС?

Управляющий директор Ahmadoff & Company Ltd Фахри Ахмадов приветственно заявил, что "платформа Hyperledger позволяет реализовывать глобальное кросс-индустриальное сотрудничество среди лидирующих игроков на рынке IT, инженерии, финансов, банковского дела и интеллектуальной собственности. И мы очень рады провести этот митап сегодня в Москве совместно с IPChain, куда специально приехала директор по экосистеме Hyperledger Марта Пекарска"




Доктор информатики Марта Пекарска порадовалась тому, что она не американка, хоть и не говорит по-русски. Зато в свободном мире свободного софта никогда не будет ничьего диктата, даже американского. И вообще, она рада быть в России, благодарна за теплый прием и уверена в дальнейшем успешном сотрудничестве.

Потом слово взяла ещё одна красивая девушка вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина. Она похвалилась стратегией IPChain по интеграции объектов интеллектуальной собственности из сферы культуры, науки и техники, которая сделала систему абсолютно прозрачной и достоверной.




"Использование инновационных решений блокчейн-консорциумов позволяет наукоемким отраслям экономики, сфере интеллектуальной собственности, IT и fintech формировать принципиально новую среду и менять мировые темпы развития индустрий. Проект IPChain интересен тем, что он продвинулся дальше – он строит кросс-индустриальный стандарт обмена как объектами, так и правами интеллектуальной собственности. Это не просто автоматизирует индустрии – это создает базис для появления самых разнообразных сервисов, открывая новые рынки"


Когда дело дошло до технической части, то слово взяли мужики. Директор цифровых технологий IPChain Артем Товбин позволил себе немного покопаться в технических аспектах инфраструктуры IPChain, на радость почтенной публики, многие из которой были однополыми с докладчиком технарями.




"Почему с технической точки зрения мы выбрали Hyperledger Fabric? Прежде всего нам нужны были защищенные каналы, что требовал корпоративный рынок, а также возможность внутри Hyperledger разделять по каналам уровневые виды объектов интеллектуальной собственности. Во-вторых, в Hyperledger Fabric есть леджеры, которые отслеживают разницу изменений информации. То есть, в отличие от Bitcoin или Ethereum, где хранится только кэш изменений, здесь мы имеем абсолютно надежный реестр, хранящий всю информацию, хоть и требующий больших объемов дисковой памяти"


И тут даже я согласился, что биткоин и эфериум - ацтой)

Не пора ли нам замутить свой блоГчейн?)

Tags: #blockchain, #hyperledger, #ipchain, #Сколково, #блокчейн, ИТ, бизнес, блокчейн, софт, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 139 comments