Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
В преддверии региональных выборов акции протеста захлестнули страну
shchukin-vlad.ru


Можно, конечно, рассуждать про демографические ямы и рост продолжительности жизни, самозанятых граждан, которые ничего не платят в бюджет и умеренный рост экономики страны. Безотказный вариант, даже президент и я этим пользуемся в своих дискуссиях. Однако, всё же следует признаться в главном: повышения акцизов и НДС, повышение ставки ЦБ, повышения пенсионного возраста, возможно, бы не было, если бы дела в нашей экономике шли более-менее хорошо. И если бы чиновники экономического блока обратили свой взор не на тех, кто живет от зарплаты до зарплаты или пытается собственными силами прокормить себя, а на те 10% населения страны, у кого в руках сосредоточено 90% всех благ.

Посмотрите на прошедшие в эти выходные акции протеста. Они прокатились по всей стране. Уже не только Москва, все регионы взбудоражены совершенно нелогичными (про справедливость вообще молчу) инициативами федеральных властей. Причем, лозунги люди несут отнюдь не политические, даже с учетом красных флагов в сердце капиталистической России.




Честно говоря, несмотря на повод для радикальных лозунгов, никаких криков "Долой!" или "Свергнем проклятых буржуинов!" я не заметил. Народ, как ни крути, подошёл к своим протестам взвешенно, явно называя ФИО тех, кто виновен в коллапсе экономической политики.




Причем, митинги протеста проводили не только коммунисты, другие общественные движения тоже не остались в стороне. Для власти это особенно неприятно, поскольку до грядущего дня выборов остаётся меньше недели. На какой процент явки они рассчитывают? В новостях с утра мелькала оценочная цифра около 30%. И, я думаю, это ещё оптимистический прогноз. При таком раскладе, связанном и с повышением пенсионного возраста, и с повышением НДС и акцизов, особого доверия от народа ждать не приходится.

Что удивительно - региональным и муниципальным властям придётся расхлёбывать ту кашу, заваренную в федеральном центре. Именно косяки в управлении экономического блока правительства видны уже даже невооруженным взглядом. Про это я уже писал недавно, и вот опять.
Короче, здесь опять "подстава подстав" (с), даже московским властям, несмотря на всё благополучие городской жизни, есть над чем задуматься.




И это уже не только мои ощущения или субъективные мнения возмущенных трудящихся. Тут уже фактура на основе результатов социсследований подоспела. Вот оценка людей относительно состояния экономики страны в целом.




Ладно бы простые люди выражали недовольства или озабоченность, очень страшно и неуютно, когда живёшь от зарплаты до зарплаты. Всё бОльшую тревогу выражает бизнес.

На вопрос «Какое настроение преобладает среди ваших друзей и знакомых — спокойное или тревожное?» 64% ответили, что тревога более характерна, среди руководителей этот показатель составил 76%

И это не только из-за пенсий. Повышение процента НДС ударит на нашим карманам гораздо больнее, кстати. Как выясняется, затыкать дыры придётся не только в пенсионном фонде.

Можно также сколь угодно долго кивать ан санкции, но давайте уже обратим взор на себя. На тех, кто у нас рулит экономикой. Определенные итоги их управления уже тоже налицо, по данным того же соцопроса. Вот индексы доверия населения и руководителей к госорганам.




Самые низкий рейтинг у ЦБ и налоговой. И с такими вывода я даже спорить не стану. Господа Набиуллина и Мишустин давно вызывают у меня недоумения некоторыми своими "умными" решениями.
Впрочем, далеко уже не у меня одного. Если уж не прямая, но косвенная вина в нынешней ситуации явно на их совести. В том числе, с пенсиями. И да, НДС нам тоже скоро аукнется.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
ты же в курсе, что бот тут только ты? или ещё не привык к этому?

Я же с тобой, козлом, уже попрощался, но ты, по ходу, ещё и туповат. По тому, для жирафа - иди на хуй, отъебись, так понятно? У меня всё!

  • 1