Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

И снится нам метро, метро у дома...



Московское метро повторило два своих рекорда сразу. Во-первых, больше 15 километров пути метрополитена сдавали в далёком и историческом 1935 году. А семь новых станций, открытых сразу - относительно недавно, "всего" 35 лет назад, когда соединяли Серпуховскую и Южную серой ветки. А тут всё это и сразу!




Думал ли тогда житель Рассказовки, что он сможет за полчаса добраться до "Динамо" в любое время на общественном транспорте? Ещё вчера это заняло бы у него раза в 3 больше времени в час-пик. Да я и сам, если бы ещё работал на Мичуринском проспекте, экономил был полчаса в один конец. Благо, что одноименная станция метро находится теперь в 50 метрах ходьбы от моего старого офиса.




Ожидание метро здесь было давно, к тому же в июне, досрочно, был открыт переход через Мичуринский проспект. Так же как и подземный переход у новой станции "Солнцево".




Да что я о себе? Продолжение Солнцевского радиуса желтой линии ждали 600 тысяч жителей прилегающих
районов. Думаю, что теперь те, кто стоял в пробках на Киевском, Боровицком и даже Минском шоссе, теперь оставят своих четырех-колесных друзей дома. Или на перехватывающих парковках. Только у конечной станции Рассказовка она будет на 600 мест. Плюс, дополнительные маршруты автобусов из всех близлежащих микрорайонов. В общем, на бензине и обслуживании авто теперь можно экономить :)




Даже у метро Юго-Западной теперь в плане автомобилей будет посвободней. Само же метро станет связующей нитью для создания транспортно-пересадочных узлов. На станции "Мичуринский проспект" будет переход на Большую кольцевую линию метро, на "Озерной" можно будет пересесть на
Северо-Западную хорду. Вообще, на пяти станциях из новых семи, кроме "Солнцево" и "Новопеределкино" будут крупные ТПУ.






Но метро не только вестибюли и железнодорожные пути, а еще и окружающая среда. Вокруг новых станций посажено около тысячи деревьев и 10 тысяч кустарников, разбито около 140 тысяч квадратов клумб и газонов.








По доброй традиции каждая станция имеет индивидуальный дизайн. Но в рамках стилистики ветки. Солнцевская линия не стала исключением. Станция Рассказовка будет про вещать пассажиров литературное.












Если говорить в общем, то нынешняя программа стротельства метро самая большая за все 80 лет существования. Начиная с 2011 года уже построено 136 километров линий и 71 станций. В планах до 2023 года будет 256 километров и 122 новых станций. Всего 3,5 миллиона москвичей получат свое метро у дома :)


Всё под контролем у мэра Москвы Сергея Собянина :)



Tags: Москва, метро, новость
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 368 comments

Recent Posts from This Journal